Погода

ВРУЧЕНИЕ ПАСПОРТОВ У МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В СРЕТЕНЬЕ

12 мая, в селе Сретенье, у мемориального комплекса трудовым и боевым подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам Рыбинского района.

В церемонии приняли участие глава администрации Рыбин-ского района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, заместитель главы администрации района Татьяна Кожинова, начальник управления образования Ирина Комарова, начальник отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ярославской области в городе Рыбинске и Рыбинском районе Светлана Голованова.
Поздравляя ребят со знаменательным событием в их жизни, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила, что неслучайно мероприятие проводится у мемориального комплекса – ведь в эти дни отмечается великий праздник Победы в Великой Отечественной войне.
— Это еще один знак внимания и уважения тем, кто подарили нам мир и свободу, и хорошая возможность торжественно организовать вручение важного документа нашим школьникам. Мне очень бы хотелось, чтобы каждый из вас, ребята, помнил и понимал, что Россия – это каждый из вас. Потому что могущество и сила государства зависят от вклада каждого в ее развитие и процветание. Россия – это ваша семья. Помните, что, являясь гражданином России, нужно сделать все для того, чтобы вашим близким, вашим родным никогда не было стыдно за вас. Россия – это та земля, на которой мы живем. И я очень верю, что Рыбинский район будет гордиться каждым из вас по заслугам. А для этого сейчас вам нужно хорошо учиться, определить свое профессиональное будущее, наметить самые серьезные цели на дальнейшую свою взрослую жизнь, — сказала Татьяна Смирнова.
Александр Малышев сравнил получение паспорта с принятием государственной гражданской присяги и пожелал ребятам любить свою землю, быть готовыми встать на ее защиту, сделать все, чтобы страна была краше, могущественнее и богаче.
Со словами поздравления к главным виновникам торжества от имени ветеранов обратилась Антонина Николаевна Гусева. Детство ее пришлось на тяжелые военные годы в блокадном Ленинграде. Проникновенное выступление убеленного сединами человека с многочисленными наградами на груди было встречено долгими аплодисментами.
— В нашей обыденной жизни паспорт служит документом, который необходим для получения различных справок, при денежных расчетах и в других жизненных обстоятельствах. Но его значение – гораздо выше всего этого, если вспомнить, какой ценой нам досталось право быть свободными и оставаться гражданами великой страны. Вам вручают паспорт в знаменательное время – празднование 71-ой годовщины Великой Победы над фашизмом. Наступает ваш черед пройти свой путь. Пройдите же его достойно. Пусть великая память не даст вам совершить ошибок, пусть подвиг народа вдохновит вас в дни испытаний, — обратилась к школьникам Антонина Николаевна.
Об истории паспорта, которая исчисляется с восемнадцатого столетия, рассказала в своем выступлении Светлана Голованова. Она пожелала также юным гражданам страны, чтобы первый документ принес удачу во всех начинаниях, чтобы в молодых сердцах не иссякли сила и возможности быть полезными для государства и малой родины – Рыбинского района.
В этот день паспорта вручены четырем десяткам молодых людей, жителей Рыбинского района.
Вокальное поздравление юным гражданам РФ преподнесли учащиеся Каменниковской школы. В торжественной церемонии вручения паспортов также приняли участие учащиеся Сретенской школы.

Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото