Погода

ТРИ ЮБИЛЕЯ НА ДВОИХ

В культурно-досуговом комплексе поселка Октябрьский чествовали супругов Николая Борисовича и Татьяну Васильевну Жигуновых, которые на двоих отметили сразу три юбилея. Это – 70-летие обоих супругов и их золотая свадьба, которую они отпразднуют в июне.

Родились супруги в один месяц и год с разницей в два дня, поэтому в их семье традиция – оба дня рождения отмечать за один раз. Праздники в их семье всегда проходят тепло и весело. Вся семья – дочери с мужьями и внуки – собираются дома за одним столом или выезжают на природу. Вместе они поют песни, устраивают конкурсы, костюмированные представления.
Но в день 70-летнего юбилея традицию пришлось немного подкорректировать. Поздравить этих заслуженных людей, которые внесли немалый вклад в развитие Рыбинского района и поселка Октябрьский, приехали советник губернатора Ярославской области Александр Китаев, начальник управления образования района Ирина Комарова, председатель Совета ветеранов педагогического труда района Вера Шарапова, председатель районного Совета ветеранов Тамара Орлова, представители школы, детского сада, ОАО «Ярославский бройлер».
Александр Китаев отметил, что хозяйство, которое в 70–80-е годы прошлого столетия возглавлял Николай Борисович Жигунов, сегодня производит значительную часть мяса птицы на территории Ярославской области. А детский сад, который возглавляла Татьяна Васильевна Жигунова, был и остается одним из лучших в районе.
Татьяна и Николай познакомились в Шашкове, тогда им исполнилось по 19 лет. Николай был активным комсомольцем, и уже в 16 лет его назначили заведующим Шашковским клубом. Параллельно учился на агронома в Ростовском техникуме, а затем возглавил полеводческую бригаду в совхозе. Татьяну после окончания Рыбинского педучилища направили по распределению в Шашково заведовать однокомплектным детским садом. Однокомплектный – это сад с одной группой, где воспитывались дети от одного до семи лет. Оба занимались комсомольской работой, которая не только объединила, но и соединила их сердца. И в июне 1966 года они сыграли комсомольскую свадьбу.
Трудолюбие и ответственность Николая не остались без внимания в районе. В 1970 году главный агроном управления сельского хозяйства района Степан Левин предложил Николаю должность главного агронома в совхозе «Волга». И семья переехала в центральную усадьбу совхоза – деревню Кнутовка, на месте которой сегодня стоит поселок Октябрьский.
А тогда в деревне Кнутовка не было даже магазина, не говоря об остальных благах цивилизации. Детский сад, в котором рассчитывала работать Татьяна, только обещали построить. Строительство затянулось, и молодому педагогу пришлось временно устроиться кладовщицей в мастерские. Она не знала названий запчастей, но ей охотно помогали и подсказывали шоферы и механизаторы. Когда, наконец, в Кнутовке сдали однокомплектный детский сад, Татьяна Жигунова была назначена заведующей. А вскоре и Николай из агрономов стал директором совхоза «Волга».
Посевные площади совхоза «Волга» располагались на землях, сегодня относящихся к двум крупным хозяйствам – ОАО «Ярославский бройлер» и ОАО «Волжанин». На этой территории также находился животноводческий комплекс на 800 коров. Производственные показатели совхоза «Волга» по надоям и урожайности различных культур были одними из лучших в области.
Однако только на производственных показателях директор совхоза не останавливался. Ведь производительность и качество труда зависят и от того, как живут люди. Он считал, что поселку нужны социальные учреждения. Построили детский сад и клуб. Заведовать новым двухэтажным клубом директор пригласил лучшего в районе работника культуры Ларису Яркину, которую переманил из клуба в Погорелке. При этом супруги Жигуновы, несмотря на солидные должности, сами активно участвовали в художественной самодеятельности – были солистами хора.
В 1982 году, согласно программе освоения Нечерноземья, на территории совхоза «Волга» началось строительство двух птицефабрик. Земли хозяйства отошли двум вновь образованным совхозам – «Октябрьский» и «Волжанин». Одновременно начали строиться два крупных поселка с объектами соцкультбыта на месте деревень Ермаково и Кнутовка. В 1985 году деревня Кнутовка была переименована в поселок Октябрьский, а в 1993 году совхоз «Октябрьский» преобразован в ОАО «Ярославский бройлер».
Николай Борисович Жигунов, до этого возглавлявший партийную организацию в «Октябрьском», перешел на должность начальника отдела реализации «Ярославского бройлера». А отличник народного просвещения Татьяна Васильевна Жигунова по-прежнему трудилась заведующей детским садом – работе с детьми она посвятила всю свою жизнь.
В день юбилея бывшие воспитанники Татьяны Васильевны, а ныне педагоги школы и центра «Город мастеров», дарили супругам музыкальные подарки, исполняя душевные песни под гитару. Дети и внуки рассказывали об увлечениях супругов Жигуновых на заслуженном отдыхе. Жигуновы – не только активные общественники в поселке Октябрьский. Николай Борисович разводит пчел и выращивает цветы. Перед торжественной линейкой на День знаний он собирает и дарит букеты школьникам. Татьяна Васильевна занимается рукоделием, украшает свой дом своими руками. А все домашние заботы, радости и трудности они уже 50 лет делят на двоих.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото