Погода

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ – 2016

В Рыбинском районе стартует кампания оздоровительного летнего отдыха. В этом году он обещает быть разнообразным и интересным, и, как всегда, организованным для всех категорий. Уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей в районе является управление образования.

 
ШКОЛЬНИКИ
Этим летом в Рыбинском районе будут работать 23 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнут 877 ребят. Из них 632 – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 18 лагерей будут организованы на базе школ.
Лагеря откроются при центрах детского творчества «Радуга» и «Город мастеров», двух учреждениях культуры. Уже с 26 мая в Рыбинском районе заработают пять лагерей, с 30 мая – восемь, с 1 июня – еще семь, три лагеря откроются в июле.

Сегодня в управлении образования Рыбинского района заканчивается подготовка к организации летнего отдыха детей. Сформированы списки детей, которые отдохнут в лагерях. Подготовлены программы работы лагерей. Кстати, в этом году в августе состоится конкурс таких программ.
Все образовательные учреждения, на территории которых будет проходить лагерь с дневной формой пребывания детей, провели обработки территорий от клещей, лабораторные микробиологические исследования пищеблока, воды. Начиная с 20 мая, специалистами управления образования района будет проведена приемка лагерей с дневной формой пребывания. Детские сады тоже проверят на предмет соответствия пребывания детей стандартам образовательного процесса в летний период, безопасности и санитарных требований. Также межведомственной комиссией по приемке загородного детского учреждения круглосуточного пребывания детей состоится приемка лагеря ОАО «Санаторий «Черная речка».

МОЛОДЕЖЬ
В рамках осуществления муниципальной программы «Молодежная политика в Рыбинском муниципальном районе» в летний период запланирована работа десяти профильных лагерей. Это спортивные лагеря в поселках Каменники, Судоверфь, селе Арефино. Творческие лагеря в Назаровском и Арефинском поселениях, экологический лагерь в Глебовском поселении и туристический лагерь «Бурлаки на Волге» в Назаровском поселении.
В августе на базе детского оздоровительного центра «Орленок» пройдут лагеря волонтеров, патриотический, туристический и молодежного актива. Также запланировано проведение традиционных спортивно-туристического фестиваля молодых семей «Волжские зори–2016» и туристического слета для молодежи Рыбинского района.

ПОДРОСТКИ
В областных профильных лагерях для несовершеннолетних примут участие 30 подростков из Рыбинского района. 5 мая состоялось заседание рабочей группы территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которой проведен анализ занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета и контроля, в период летних каникул. Для 57 подростков намечен индивидуальный маршрут досуговой занятости.
Управлением труда и социальной поддержки населения запланировано приобретение 73 путевок в загородные оздоровительные учреждения круглосуточного пребывания детей, расположенные на территории Ярославской области. В правительство области направлена заявка на предоставление средств федеральной субвенции для приобретения дополнительных 16 путевок. Компенсация части расходов на приобретение путевки в расположенные на территории Ярославской области организации отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия в этом году, как и в прошлом, составляет 2000 рублей.

Ирина КОМАРОВА,
начальник управления образования
администрации Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото