Погода

ЯК-9 С ИМЕНЕМ «ЛЕОНИД ОРЛОВ»

6 мая в фойе клубного комплекса «Авиатор» города Рыбинска появился масштабный экспонат – цельнометаллическая копия самолета Як-9. Самолет носит имя отважного летчика Леонида Орлова, в числе первых в Ярославской области удостоенного Звезды Героя Советского Союза. Мемориал задуман как дань памяти не только нашему знаменитому земляку, но и рыбинским моторостроителям, чьими руками собирались авиадвигатели самого серийно выпускавшегося в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов боевого истребителя.

Церемония собрала немало почетных гостей, среди которых были губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, внучка Героя Советского Союза Леонида Орлова Ирина Чаморовская, ветеран моторостроительного завода, бывший начальник цеха Лев Филиппов.
— Если завести двигатель, то он может летать, — с гордостью заверил собравшихся один из организаторов работ по воссозданию копии самолета Як-9, бывший начальник Рыбинского авиационного спортивного клуба ДОСААФ Виктор Веселов. Виктор Матвеевич более 40 лет в авиации. Сейчас на пенсии. Его любовь к полетам родилась более пятидесяти лет назад, когда он впервые переступил порог авиамодельного кружка и увидел летающие копии самолета Як-9.
— Этот самолет поразил свой красотой, — рассказал Виктор Матвеевич. – У авиаконструктора Яковлева все самолеты красивые. У него даже был такой девиз: чем красивее самолет, тем он лучше летает. С течением времени меня не оставляла мысль сделать летающую копию этого самолета. Чтобы его восстановить, пришлось много поработать, привозили всевозможные запасные части с различных авиационных заводов. На Казанском авиационном заводе отливали лопасти, так как там сохранились формы. Словом, работа была очень кропотливая. Фактически из груды металлолома собирали. Особенно упорно пришлось потрудиться в последние два года на завершающей стадии. И самолет получился. Конечно, лучше бы его поставить на улице, чтобы все видели. Но, боюсь, долго он там не простоит. Самолеты – это не танки и не пушки, на которых можно гвозди править, их надо хранить в крытых помещениях.
Большую помощь и поддержку в восстановлении самолета энтузиасту оказал Анатолий Вишняков – ветеран труда, заслуженный строитель России, которого с рыбинским моторостроительным заводом связывает долгая трудовая биография. Выступая на торжественном открытии мемориала, Анатолий Александрович подчеркнул роль моторостроителей в создании Як-9. Двигатели для этой боевой машины были самыми мощными на тот период двигателями производства Рыбинского, а затем Уфимского заводов. Сконструировал двигатель главный конструктор предприятия Владимир Климов. Имя, данное самолету, возникло неслучайно. Все три брата Орловы – Леонид, Николай и Анатолий – в свое время работали в производственных цехах Рыбинского моторостроительного завода. А самое главное – что восстановленный боевой самолет станет для рыбинцев знаком уважения и благодарности всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото