Погода

МОЛОДО – НЕ ЗЕЛЕНО

Кристина Екимова в следственном отделе Рыбинского МУ МВД России – самая молодая и по возрасту, и по стажу работы. Если не считать практику во время учебы в вузе, она пришла сюда на работу в ноябре прошлого года.

 

Кристина закончила Каменниковскую школу в 2006 году, немножко не дотянув до золотой медали. Выбор профессии был определен уже тогда – девушка мечтала стать юристом. Причем готовилась она основательно – вместе с подружкой-одноклассницей занималась в Учебно-производственном комбинате по специаль-ности «сотрудник правоохранительных органов».
Собственно, именно одноклассница, в семье которой были сотрудники правоохранительных органов, и сагитировала Кристину встать на стражу закона и порядка. При этом девчонок вовсе не смущало, что им для поступления на юрфак  придется сдавать экзамен по физподготовке.
– Я с детства занималась легкой атлетикой, поэтому для меня это особого труда не составило, – улыбается Кристина.
В Смоленский филиал Московского университета МВД РФ от Ярославской области было направлено 15 человек. Поступили – только шестеро.
Кристина вспоминает, что на первых порах труднее всего было привыкать к системе подчинения старшим по званию, а еще ходить… строем. Причем девчонок учили маршировать строго по разметке в туфлях на каблуке. После такой строевой подготовки ноги отваливались. Почти каждый вечер девчонки запирались в своей комнате и давали волю слезам. А наутро испытания повторялись заново.
Пролетели годы учебы, отгремел выпускной, и новоиспеченные полицейские разъехались по подразделениям. Кристину направили в Ярославль и в качестве стажера включили в состав следственной группы на расследование дела по долевому строительству.
По окончании расследования Кристина вернулась на родину в Каменники и пришла работать в следственный отдел Рыбинского МУ МВД, которое и направляло ее на учебу. Первое дело, что удалось расследовать самостоятельно – кража инструментов из строительного вагончика. Женщина, распивавшая в вагончике с мужчиной спиртное, заметила дорогие строительные инструменты и подумала, что неплохо бы их украсть. Она отправила собутыльника в магазин, а сама позвонила другу и сказала, чтобы он срочно забрал инструменты, которые она купила. В феврале нынешнего года по этому делу состоялся суд, и первое самостоятельное обвинительное заключение, которое детально обосновала Кристина Екимова, как говорят на профессиональном языке юристов, «устояло». Женщина осуждена, теперь ей предстоит выплатить около 30 тысяч рублей. А Кристину за то, что дело было расследовано быстро и без запинок, поощрили премией.
Молодой следователь заслужила похвалу от руководства и за расследование дела по краже иконы и других вещей. Кристина изъяла у антиквара ворованную икону, которую тот собирался продать. Экспертиза установила, что икона, украденная вместе с картиной и телевизором сыном-наркоманом у матери, представляет историческую ценность и стоит немалых денег.
– Анализируя обстоятельства краж, я прихожу к выводу, что воруют, в основном, у своих родных и знакомых. Причем нередко это случается после совместного употребления спиртного, – делает вывод Кристина.
Кристина говорит, что знания по психологии, полученные в вузе, очень помогают в общении с преступниками. В первую очередь надо уметь правильно задавать вопросы. Соседка по кабинету следователь Наталья Михеева – основной консультант молодой сотрудницы по всем вопросам службы. Случается, что Кристина, если задерживается на работе дольше обычного, остается в кабинете ночевать. Ведь до Каменников ночью добраться можно только на такси, но зачастую и смысла в этом нет – рано утром снова на работу…

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №13 от 5.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото