Погода

ГЛАВНОЕ – МАНЕВРЫ

По легенде, именно эту фразу сказал Суворов, а позже она трансформировалась в пословицу «Тяжело в учении – легко в бою». Вот и молодежь Рыбинского района в преддверии Дня защитника Отечества устроила свои «маневры». 21 февраля на базе Шашковской школы прошел военно-патриотический слет для молодежи «Большие маневры».

Из разных поселений района команды съезжались в Шашково. Кто-то прибыл на личном транспорте, кто-то организовано – на микроавтобусе. При регистрации в фойе школы капитаны команд получали карточки с наименованиями этапов и их очередностью. И тут же вокруг капитана собирался народ, пытаясь разгадать – что, где и как будет проходить. Поэтому фойе напоминало гудящий улей.
Часть этапов проходила на улице, на школьной территории и за ней, а другая часть была организована непосредственно в школе. Ребята ознакомились с маршрутами заранее, поэтому на церемонии торжественного открытия слета получили лишь пояснения.
Открыл зимний слет молодежи «Большие маневры» начальник районного управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, он поздравил мужскую половину участников с Днем защитника Отечества и пожелал всем командам побед. Каждый из капитанов команд по-военному рапортовал главному судье соревнований Евгению Смирнову о готовности своей команды. А главный судья отрапортовал «главнокомандующему» Вячеславу Пантелееву» об общей готовности.
Легкий морозец и пронизывающий ветер только добавляли драйва, заставляя быстрее двигаться и выполнять задания. Сначала стимулом было побыстрее попасть в тепло, но потом раскрасневшиеся от бега между сугробами участники совсем забыли про холод.
Разведчики, снайперы, танкодром… Выпавший накануне снег немного подпортил работу организаторов, заранее установивших метки и точки на дистанции. Но тем интереснее и сложнее оказались задания – нелегко было заметить среди снега табличку с цифрой. На танкодроме роль танка выполняли сами участники, неся над головами перевернутую байдарку. Причем «танк» должен был аккуратно проехать вокруг препятствий всеми восемью ногами, не задев их. Затем командир танка выстреливал снежком по мишени, и машина отправлялась обратно, проезжая еще и под натянутым препятствием. Задания были юмористическими, но совсем не простыми.
Самым сложным физически был этап «Царь горы». С крутой горы ребята съезжали на ватрушках, а вот чтобы подняться обратно, приходилось налаживать веревочную переправу. В «биатлоне» на одних лыжах шли по двое участников, а вместо винтовки стреляли мячом из большой рогатки. В смотре строя и песни почему-то все участники маршировали под песню «Катюша», видимо, среди молодежи она оказалась самой популярной. Зато слушая эту песню в девятый раз за день, организаторы хватались за голову.
Тем временем в спортивном зале участники сдавали немного видоизмененные нормативы ГТО, в холле собирали и разбирали автомат, надевали противогазы, наматывали портянки. Были и интеллектуальные этапы. В «Знатоках» нужно было ответить на вопросы по фильмам о войне. Затруднений у молодежи не вызвали современные картины, такие как «Мы из будущего», а вот с советскими фильмами, особенно с фамилиями актеров, было сложновато.
Девять команд приняли участие в зимнем слете «Большие маневры». По сумме очков, набранных на 11 этапах, на первое место вышла команда поселка Тихменево. На втором месте – команда из Шашкова, на третьем – из Судоверфи.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото