Погода

ОТХОДЫ ПРЕВРАТИЛИ В БРИКЕТЫ

Поселок Каменники год назад стал экспериментальной площадкой в Ярославской области по созданию системы раздельного сбора и утилизации твердых бытовых отходов. 29 марта в Каменниках состоялась отгрузка первой партии спрессованного вторсырья из ПЭТ-бутылок на переработку на предприятии специализированной ярославской организации ООО «Сотрудничество».

 

 

В тот мартовский день не было цветов и оркестра. Все было буднично. К кирпичному зданию, приспособленному под промежуточный склад для хранения отсортированных твердых бытовых отходов из стекла и пластика, подогнали автомашину «газель», и рабочие в желтых куртках с надписью «Спецуборка» споро загрузили под завязку ее кузов спрессованными в брикеты пластиковыми бутылками. Тут же, в помещении склада, миловидная женщина в такой же желтой куртке прессовала бутылки в брикеты весом 20–25 килограммов.
А началось все ровно год назад.
Под эгидой отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района совместно с администрацией Каменниковского сельского поселения в поселке были оборудованы семь специальных площадок с контейнерами для раздельного сбора отходов – отдельно стеклянных и отдельно пластиковых бутылок. Дополнительно на трех контейнерных площадках установлены специальные контейнеры-сейфы для сбора от населения энергосберегающих ламп. Шестнадцать контейнеров для раздельного сбора стеклянных и ПЭТ-бутылок находятся на автобусной остановке и в зоне частной застройки. Десять – расположены также в парковой зоне Каменников.
Глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков удовлетворен результатами проделанной работы:
– Прежде всего, нам важно было понять, насколько население готово участвовать в раздельном сборе отходов, затем просчитать затратную часть и, наконец, распространить наш опыт на другие поселения Рыбинского района. В нашем поселении были проведены сходы, населению мы разъяснили смысл мероприятий по раздельному сбору отходов. Поначалу не все жители восприняли такое начинание положительно. Они жаловались в прокуратуру, писали в областную администрацию. Но постепенно пришло понимание, что задуманное способствует наведению чистоты в поселке. Так что с первой задачей мы справились успешно – об этом свидетельствует отгрузка первой партии отходов из пластиковых бутылок. Они были собраны за четыре месяца.
Отходы стекла и пластиковые бутылки, изъятые из контейнеров, поступают на специально организованный в поселке промежуточный склад. Согласно договору, заключенному между администрацией Каменниковского сельского поселения и рыбинским предприятием по санитарной уборке – ООО «Спецуборка», работники этого предприятия в течение нескольких месяцев отсортировывали ПЭТ-бутылки по цвету и затем на специальной передвижной установке, смонтированной на базе автомобильного прицепа, прессовали их в брикеты.
Директор ООО «Спецуборка» Сергей Платонов положительно оценивает путь, по которому пошла администрация Каменниковского сельского поселения: не сваливать бытовые отходы в одну кучу, а разделять их в процессе сбора. Менеджер ООО «Сотрудничество» Алеся Полякова, которая вела учет отгружаемого на переработку в Ярославле вторсырья, сообщила, что в кузове автомашины «газель» поместилось почти более тонны брикетированных отходов. Это – реальная экономия транспортных расходов. Для сравнения: если бы ПЭТ-бутылки загружались в неспрессованном виде, то в кузов поместилось бы не более 150 кг, ведь при своей легковесности пластиковая тара занимает много места. Вот такая арифметика!
Каменниковский опыт раздельного сбора и утилизации отходов уже доказал свою эффективность при наведении чистоты в населенном пункте, он также позволяет снизить нагрузку на Аксеновский полигон ТБО и сэкономить первичное сырье при производстве пластмасс, используя вторсырье.
Как отметила главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Наталья Скороспелова, экологически значимые мероприятия проводятся в поселке Каменники в рамках областной целевой программы «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области на 2011–2014 годы» и аналогичной муниципальной целевой программы. В этом году в программу раздельного сбора и утилизации ТБО включится и Судоверфское сельское поселение.
Каменниковский опыт получает широкое распространение и в Ярославском регионе. В конце августа 2011 года в Каменниках прошло выездное заседание коллегии областного департамента охраны окружающей среды и природопользования «Об опыте природоохранной деятельности в муниципальных образованиях Ярославской области». Раздельный сбор ТБО уже осуществляется в Большом Селе. В этом году перенимать опыт приезжали в Каменники специалисты Ярославского района.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №13 от 5.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото