Погода

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ

– Расширены возможности использования материнского капитала, – сообщила начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда РФ в городе Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе Ярославской области Марина Белякова. – Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. До сих пор использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. А содержание ребенка, питание, проживание родители вынуждены были оплачивать самостоятельно. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных (платных) детских садах.

Чтобы направить средства МСК на эти цели, владелице сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в управление ПФР договор с образовательным учреждением. Договор должен содержать обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, путем безналичного перечисления этих средств на лицевые счета данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат. Текст договора (дополнительного соглашения к договору) в обязательном порядке должен содержать сумму, период, за который осуществляется оплата, и сроки перечисления средств материнского (семейного) капитала.
Первый платеж будет осуществлен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками. Уже 5 семей воспользовалось такой возможностью и оплатили пребывание своего ребенка в детском саду.
Размер материнского капитала в 2012 году составляет 387640,3 рубля. За пять лет действия федерального закона в городе Рыбинске и Рыбинском районе выдано 4,2 тысячи сертификатов.

Управление Пенсионного фонда РФ
в городе Рыбинске и Рыбинском районе

(Газета «Новая жизнь» №13 от 5.4.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото