Погода

В ГЕРМАНИИ ВЫШЛА КНИГА СО СТАТЬЕЙ ИЗ «НОВОЙ ЖИЗНИ»

Называется книга «Kapitänsärztin Maria Konstantinowna Tschernjajwa» («Капитан-врач Мария Черняева»). Автор книги доктор Клаус Айхлер, бывший главный врач лагеря немецких военнопленных №69, который находился в немецком Франкфурте-на-Одере с 1945 по 1947 годы.

Доктор Айхлер задался целью собрать материалы и в год 70-летия Победы издать книгу обо всех медицинских работниках госпиталя этого лагеря – русских и немцах. Об их гуманном отношении к военнопленным, поскольку даже совершивший преступление остается человеком. При этом некоторые простые солдаты Третьего рейха шли в армию не по своей воле или стали жертвами обработки гебельсовской пропаганды. Врачи же давали клятву Гиппократа, обязуясь помогать нуждающимся в их помощи людям.
Бок и бок с Клаусом Айхлером в лагерном госпитале работала капитан медицинской службы Мария Черняева, призванная на фронт из деревни Петраково Рыбинского района. До этого она в качестве врача госпиталя в составе 437-ой стрелковой дивизии прошла всю войну, почти всегда была на передовой, имела две медали «За отвагу» и другие награды. А после войны за время работы в немецком лазарете она поставила на ноги и «вытащила с того света» не один десяток обессиленных военнопленных. Во многих немецких мемуарах и воспоминаниях Марию Константиновну называют «schmuckstück», то есть «украшение, жемчужина», каковым она и была в силу своей позитивной натуры.
Доктор Айхлер через телевизионную передачу «Жди меня» стал разыскивать Марию Черняеву в России. Эту историю корреспонденту «Новой жизни» рассказал Алексей Смирнов, житель деревни Петраково. Ныне Алексей является депутатом Глебовского поселения и депутатом Муниципального Совета Рыбинского района.
Старожил деревни Петраково Владимир Александрович Шувалов смотрел по телевизору передачу «Жди меня» с участием доктора Айхлера. Он знал Марию Черняеву, она была его соседкой. Также Владимир Александрович знал, что Марии Константиновны уже нет в живых. В последнее время она жила одна в поселке ГЭС, ее дом в Петракове сгорел, и она больше в деревню не приезжала. Об этом и сообщил доктору Айхлеру сын Владимира Александровича – Андрей, который вел с ним переписку. Тогда доктор попросил найти родственников и могилу Марии Константиновны.
К поискам подключился Алексей Смирнов. Он стал искать информацию о смерти Марии Константиновны Черняевой в разных источниках, ведь точная дата смерти была неизвестна. Обратился к директору МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Владимиру Соколову. Подняли архивы захоронений за прошедшие годы.
Оказалось, что Мария Константиновна умерла в 2003 году и похоронена на Южном кладбище. Затем Алексей вместе с Владимиром искали могилу по номеру захоронения. Но поскольку была зима, и надгробья завалило снегом – найти ее тогда не удалось. Пришлось вернуться, когда снег подтаял. И вот он – памятник из черного гранита, установленный военкоматом. Они навели на могиле порядок, покрасили ограду, принесли цветы.
В силу возраста доктор Айхлер приехать на могилу Марии Константиновны не смог. Он попросил возложить венок на могилу международную общественную организацию «Обелиск», активисты которой занимаются увековечиванием памяти воинов и обустройством русских захоронений на территории Германии. Председатель этой организации – житель Берлина Эдуард Птухин приехал в Рыбинск на Южное кладбище.
Венок с памятными лентами на немецком языке на могилу Марии Константиновны вместе с Эдуардом Птухиным возложил Алексей Смирнов. На небольшой церемонии присутствовали знакомые, соседи и родственники Марии Константиновны.
Обо всем этом «Новая жизнь» написала в июле 2015 года в статье «Schmuckstück из Петракова». При издании своей книги доктор Клаус Айхлер включил в нее эту статью и ее перевод на немецкий язык. Также книга включает в себя документы, фотографии и материалы, в том числе и собранные жителями Петраково.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото