Погода

«ОБУСТРОИМ ОБЛАСТЬ К ЮБИЛЕЮ!»

В рамках подготовки к празднованию 80-летия Ярославской области утвержден региональный проект «Обустроим область к юбилею!». Проект предусматривает проведение мероприятий при непосредственном участии жителей Ярославской области и в их интересах. Основные направления проекта: «Благоустройство и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним», «Дорожная деятельность», «Культура», «Массовый спорт».

В Рыбинском районе 19 и 20 января подведена своеобразная итоговая черта под перечнем объектов, которые при опросах населения получили наибольшее количество голосов на право быть в приоритете. Состоялись собеседования членов комиссии по реализации регионального проекта при главе администрации района с главами сельских поселений. Каждый из руководителей сельских территорий пришел на собеседование в полной готовности рассказать о том, что необходимо сделать в первую очередь. Внимательно выслушивая пожелания, члены комиссии выражали свою поддержку и давали рекомендации о необходимости своевременной подготовки проектно-сметной документации.
Так, субсидирование направления проекта «Дорожная деятельность» в общей сложности составит более сорока миллионов рублей. Этот проект включает в себя около трех десятков объектов. В числе их ремонт участка автодороги «поселок Октябрьски–Потыпкино–
Березники–М. Красное–Красное–Тихвинское», ремонт автодорог на улице Приморская в Милюшине и улицы Центральная в Назарове. На ремонт дворовых территорий предполагается направить более десяти миллионов рублей. Список включает в себя объекты поселков Ермаково, Каменники, Октябрьский, Красная Горка, Судоверфь, Юбилейный, Тихменево, Песочное и других населенных пунктов. Также планируется выделение средств на благоустройство дворовых территорий с обустройством уличного освещения, приобретением и установкой детских игровых городков, озеленения.
Серьезное развитие должна получить инфраструктура для развития спорта в районе. Обустройство плоскостных спортивных сооружений предусматривается в Судоверфском, Тихменевском, Глебовском, Арефинском, Покровском поселениях. Намечено обустройство футбольного поля с натуральным газоном в поселке Каменники, беговой легкоатлетической дорожки в поселке Судоверфь, универсальной спортивной площадки с хоккейным кортом в поселке Песочное.
В рамках направления «Культура» субсидии будут выделены на капитальный ремонт Покровского центра досуга.
Принимавший участие в работе комиссии председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий отметил, что в реализации регионального проекта «Обустроим область к юбилею!» акцент сделан на то, чтобы выбор объектов в большей степени зависел от пожелания людей, а не от решений, принимаемых в структурах власти.
– В Рыбинском районе сложилась хорошая практика в решении вопросов о том, что нужно делать в течение года, и есть понимание уровней ответственности района и поселений, депутатского корпуса. Есть понимание того, что делать в плане социально-экономического развития, чтобы в течение года все было исполнено. Мероприятие, которое проводилось 19 и 20 января, хорошо вписывается в эту сложившуюся систему взаимоотношений. Мы еще раз убедились в том, что готовность выполнить работы в Рыбинском районе высокая, – сказал Михаил Боровицкий.
По мнению главы администрации района Татьяны Смирновой, успешность реализации проекта обусловлена активным взаимодействием депутатов областной Думы, структурных подразделений администрации, глав поселений, тех департаментов в правительстве области, которые занимаются этим проектом.
– За короткое время проведена большая подготовительная работа, – говорит она. – Дальше уже наступает этап практической реализации, приходящийся в основном на летний период. Важно отметить, что приемка объектов должна проводиться обязательно при участии депутатов и населения, проявившего активность в составлении планов по региональному проекту «Обустроим область к юбилею!».

 

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото