Погода

ВЫЕЗДНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ – РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Практика проведения выездной детской общественной приемной в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Рыбинском районе продолжается. Напомним, что первое заседание общественной приемной состоялось в феврале в Октябрьской школе. В середине марта представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления образования, полиции, прокуратуры и общественности побывали в поселке Судоверфь, где провели встречу с учащимися Болтинской школы.

– Это новое и очень хорошее дело. Ребята имеют возможность узнать ответы на интересующие их правовые вопросы, получить консультационную, информационную помощь, что называется из первых уст, от профессионалов. И спектр этих вопросов, как выясняется, достаточно широк, – сказала директор школы Ирина Рыбакова.
Проведению заседания общественной приемной, как и в первый раз, предшествовала немалая подготовительная работа. Районная комиссия по делам несовершеннолетних провела анкетирование школьников с целью выявления уровня их правовых знаний и интересовалась мнением старшеклассников о том, что необходимо предпринять для улучшения условий соблюдения и защиты прав детей. Кроме того, специально был выпущен информационно-справочный буклет «Права и обязанности несовершеннолетних», который вручен каждому, кто принял участие в заседании выездной общественной приемной.
Работа приемной подразделялась на две части. Сначала в актовом зале школы состоялось общее собрание, на котором перед учащимися и учителями школы выступил помощник рыбинского городского прокурора Дмитрий Глинкин. Он рассказал о роли прокуратуры в защите прав несовершеннолетних. Заместитель начальника отдела полиции Ирина Попова отвечала на вопросы, касающиеся работы органов охраны правопорядка. Ребят интересовало, например, в каких случаях правомерно задержание и препровождение несовершеннолетних в отделение для выяснения обстоятельств того или иного происшествия. Речь также шла о пребывании несовершеннолетних вне дома в вечернее время. Одна из старшеклассниц поинтересовалась, может ли в будущем повлиять на судьбу человека факт задержания полицейскими. Отвечая на этот вопрос, Ирина Валентиновна пояснила, что определенные камни преткновения в дальнейшей судьбе могут появиться только при постановке на учет в органы внутренних дел. Например, на работу в правоохранительные органы такого человека точно не возьмут. Она сообщила также, что в последнее время несовершеннолетних, стоящих на учете, становится меньше.
Начальник управления образования администрации Рыбинского района Ирина Комарова значительную часть своего выступления посвятила ответам на вопросы социального характера. Не остались без внимания и вопросы, связанные с призывом на срочную службу в армии. Немало говорилось о правилах и возможностях трудоустройства подростков в каникулярный период.
И еще, так как большинство участников встречи составляли старшеклассники, многих интересовали возможности продолжения образования в высших учебных заведениях на бюджетной основе.
– Чтобы добиться успехов в жизни, нужно проявить свою индивидуальность, трудолюбие и ответственность за свои дела и поступки, – отметила Ирина Вячеславовна.
Вторая часть работы общественной приемной была посвящена индивидуальному общению. Школьники имели возможность с глазу на глаз пообщаться с помощником прокурора, заместителем начальника отдела полиции, главным специалистом отдела по делам несовершеннолетних, начальником управления образования.
Подводя итоги второго выездного заседания детской общественной приемной, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Татьяна Карнаухова сказала, что общение представителей правоохранительных структур и исполнительной власти со школьниками проходило в непринужденной обстановке и было полезно для тех и других. Третье по счету, апрельское заседание, выездная общественная детская приемная наметила провести в еще одном крупном населенном пункте района – в поселке Ермаково.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №12 от 29.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото