Погода

ПОБЕДИТЕЛЕМ БУДЕТ КАЖДЫЙ

16 декабря в Рыбинском районе стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года России–2016» и «Лучший воспитатель дошкольного учреждения–2016». Торжественное открытие состоялось в Октябрьской школе

Нестандартный подход к организации мероприятия чувствовался уже с первых минут. Маленький принц и Фея разыграли сказочное представление, в ходе которого зрители познакомились с историей и идеей конкурса.
Конкурс проводится в Рыбинском районе в девятый раз, за это время его победителями были признаны 15 педагогов. Самыми активными участниками конкурса профессионального мастерства стали начальная школа-детский сад поселка Юбилейный, детский сад поселка Судоверфь, Октябрьская, Болтинская и Покровская школы.
Год от года увеличивается количество участников. Обязательным условием конкурса является наличие 3-летнего педагогического стажа, что дает молодым специалистам возможность показать свое умение, опираясь на опыт работы. Второй раз в этом году конкурсанты будут защищать не методическую разработку, а представлять авторский интернет-ресурс.
На церемонии торжественного открытия конкурса присутствовали первые лица Рыбинского района, что придавало мероприятию особый статус.
Исполняющая обязанности главы администрации района, эаслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова поздравила участников и гостей с наступающими праздниками и как специалист отметила, что год от года конкурс становится интереснее и ярче. Педагоги стремятся участвовать в нем еще раз, они стремятся к победе.
– Я не знаю, кто победит в этом конкурсе, но точно могу сказать, что победителем будет каждый. Ведь участие в конкурсе – это уже победа. Победа над собой! – завершила свое выступление Татьяна Александровна.
– Замечательно, что сложилась традиция открывать конкурс перед Новым годом, – сказал председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев. – Проведение такого конкурса способствует поднятию престижа профессии педагога, ведь учителя, перенимая передовой опыт, должны соответствовать духу времени.
А Маленький принц и Фея представили зрителям участников конкурса. Вернее, участниц. В этом году их восемь.

Учитель английского языка Назаровской школы Наталья Князева за пять лет своей работы в школе участвует в конкурсе во второй раз. Кроме этого, она неплохо поет и участвует в международных, российских и областных конкурсах вокального творчества.
Ее коллега – учитель английского языка Анна Федяева – работает в Шашковской школе. Педагогический стаж Анны 14 лет, она награждена Почетной грамотой управления образования района.
Учитель начальных классов Ермаковской школы Татьяна Шестипёрова – увлеченный, любящий свою профессию человек. Ее педагогический стаж солидный – 22 года.
Но самый большой профессиональный стаж среди участниц – у учителя русского языка и литературы Ломовской школы Елены Рыбаковой. Она отдала главному делу своей жизни уже четверть века. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки, дважды побеждала в конкурсах, проводимых в рамках национального проекта «Образование», является членом «Ассоциации учителей литературы и русского языка Ярославской области» и членом аттестационной комиссии.
Светлана Гавриленкова – учитель-логопед детского сада поселка Тихменево – работает 13 лет. За это время она накопила неплохой опыт, который представляет на конкурсе во второй раз.
Воспитатель детского сада поселка Октябрьский Ирина Меркулова – член клуба педагогических профессионалов. Она увлечена профессией, пользуется уважением коллег и любовью воспитанников. За восемь лет работы второй раз участвует в конкурсе профессионального мастерства.

Наталья Лисеева – воспитатель Песоченского детского сада – в профессии 10 лет, она активно участвует в работе муниципального методического объединения.
Ольга Грицак – воспитатель начальной школы – детского сада поселка Красная Горка – в профессии шесть лет. Творчество, умение найти подход к детям, справедливость и отзывчивость – ее главные качества.
Сразу после церемонии торжественного открытия состоялось первое конкурсное испытание – «Творческая презентация опыта», на котором участники в оригинальной доступной форме попытались донести до зрителей свои авторские наработки. Творчество и креатив в выступлениях били через край. Например, Наталья Лисеева выступила в роли садовника, ведь в детском саду на участке она с детьми сажает огород, формируя основы экологической культуры. Светлана Гавриленкова во время выступления изготовила букет из ленты, а Наталья Князева вполне профессионально читала рэп, чем изрядно повеселила зрителей.
Уже в новом году 12 января на базе Октябрьской школы и Октябрьского детского сада состоятся конкурсные занятия и открытые уроки. Также жюри оценит информационные ресурсы и творческие работы участников. 14 января пройдет круглый стол, на котором подведут итоги родительского собрания и педсовета. 15 января состоится мастер-класс, на котором впервые в этом году свои наработки представят только участницы, набравшие наибольшее количество балов. Итоги конкурса подведут 20 января на церемонии торжественного закрытия.

 

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото