Погода

СЕМЬЯ, ВОЛГА И ПЕСОЧНОЕ

Жительница Песочного Августа Дмитриевна Петрова отметила 90-летний юбилей. Она подвижна, легка на ногу, а главное – ее осанка. В свои 90 Августа Дмитриевна держит голову – как королева.

Она встретила гостей молодым, приветливым взглядом. В день юбилея от имени администрации Рыбинского района Августу Дмитриевну поздравили сотрудники управления труда и социальной поддержки, вручили букет белых хризантем и подарок. С поздравлением пришли представители Совета ветеранов Песочного – Людмила Михайловна Похмелкина и Любовь Витальевна Будилкова. За праздничным столом – две дочки и любимый зять Женечка, которые называли друг друга ласковыми именами, пели любимые мамины песни.
Августа Дмитриевна родилась 14 ноября 1925 года в Песочном. Дед отца Федор Васильевич Богачев и дед матери Василий Васильевич Королев были привезены промышленником Кузнецовым для работы на фарфоровом заводе из Гжели. Их поселили в Песочном в «молодцовском» доме – специально построенном для проживания молодых, неженатых мужчин.
Оба деда были из семей староверов, и по традициям их семьи были многодетными – воспитывали один семь, а другой восемь детей. В этих семьях строго соблюдали моральные законы, не употребляли спиртных напитков, не курили. Дети обучались церковному пению, грамоте, иностранному языку и ремеслу.
Василий Васильевич Королев работал на фарфоровом заводе литерщиком – делал вручную красивые надписи на бумаге и изделиях. Он один работал и кормил всю семью. В 1914 году дед ушел на фронт Первой мировой войны, где погиб. Тогда на завод пошла жена, взяв с собой старшую 10-летнюю дочь Александру. Позже Александра, мать Августы Дмитриевны, вспоминала, как на заводе в день рождения Кузнецова всех работающих обносили подарками, состоявшими из вкусной французской булки, сосиски и чая. По вечерам вся семья Королевых собиралась за столом, а после ужина все сидели, обнявшись, и пели, пока на глазах у мамы не высыхали слезы по отцу.

 

Александра выросла и вышла замуж за Дмитрия. Молодая семья поначалу жила в деревянном многоквартирном доме, называемом в народе Батум, потом переехали на улицу Горка. На этой улице находилась школа для детей из Песочного и близлежащих деревень. Родственники из деревни Барханово попросили взять в семью их ученицу дочь на время учебы, а взамен маленькую Аву взяли к себе в дом в Барханово.
У родственников вела дом и воспитывала детей бабушка. Дом был пятистенный, на дворе две лошади, две коровы, курочки. Те времена в воспоминаниях Августы Дмитриевны остались самой прекрасной порой. Зимой деревенские ребятишки брали деревянные сани и возили Авочку по дорожкам, катались все вместе с высокой горы. Построек и леса еще не было, и в морозной тишине до детей доносились паровозные гудки со станции Лом, находящейся в 10 километрах.
После революции все церкви в Песочном были закрыты. В помещении старообрядческой церкви открыли школу, которую посещала до третьего класса Августа. Потом училась в деревянной школе, которую впоследствии передали ремесленному училищу. А в 1938 году построили каменную школу, и дети закончили учебу в светлых просторных классах. Это здание стоит в Песочном и сейчас – в нем располагается амбулатория.
Отцу Августы выпало воевать на двух войнах – Гражданской и Великой Отечественной. В сентябре 1944-го семья получила похоронку. Теперь уже их мама собирала детей по вечерам за стол, и они пели, чтобы утешить душу. Соседские дети садились на завалинку и слушали, открыв рты.
С будущим мужем Августа познакомилась в 1943 году. На фронте ему дали месячный отпуск, и он приехал в Песочное на отдых. А когда уезжал, она вышила любимому подарок – кисет. Вслед за любимым на фронт и обратно полетели письма, полные чувств. Андрей вернулся с войны, и под Новый год 31 декабря 1945 года они поженились.
Андрей Петров трудился шофером, работал автокрановщиком, а Августа работала на Первомайском фарфоровом заводе старшим бухгалтером центральной бухгалтерии завода. В их семье родились замечательные дочки Татьяна и Наталья. И по сей день вся семья Петровых собирается в доме на берегу Волги. Приезжают каждое лето к Августе Дмитриевне дочки, зятья, внуки, а теперь и правнуки.
В жизни имеет значение только то, что очень любишь. Для Августы Дмитриевны главное – семья, Волга и родной поселок Песочное.
Вера ЗИМНЯКОВА,
член краеведческого клуба поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото