Погода

УШАКОВЦЫ ПОД ПАРУСОМ ДОБРА

– с таким девизом в минувший четверг под звон корабельной рынды открыт II этап гражданско-патриотического проекта «Мы – ушаковцы»

Ученики 5–6 классов из школ Рыбинского района собрались в Тихменевском центре досуга, чтобы дать старт марафону добрых дел. Мероприятие, связанное с именем святого Федора Ушакова, носило социальный характер, ведь адмирал не только совершал боевые подвиги, но и творил добрые дела. Известно, что он спасал моряков от эпидемии, на собственные средства закупал медикаменты, боеприпасы, питание и даже строил корабли.

Продолжить традиции добра предстояло и участникам гражданско-патриотического проекта. К своей работе ребята привлекали одноклассников, друзей, родителей, а также всех тех, кому небезразлична судьба своего родного поселения и всего Рыбинского района.
Курс взят на сотрудничество с волонтерским движением «Шаг навстречу», которым в Рыбинском районе руководит Надежда Пирожкова. Надежда рассказала ребятам о деятельности волонтеров. На счету молодых ребят немало добрых дел, в том числе – помощь больным и пожилым людям.
Один из волонтеров отметил, что невозможно остаться равнодушным, глядя на то, как со слезами на глазах благодарят за помощь и внимание ветераны. Через год-два участники – сегодняшние ученики 5 – 6 классов – смогут вступить в ряды добровольцев и оказывать посильную помощь всем, кто в ней нуждается.
А пока команды школ в течение учебного года будут разрабатывать и реализовывать свой социальный проект, направленный на решение какой-то важной социальной проблемы. Каждый проект должен быть подготовлен до 1 февраля 2016 года и представлен на совете депутатов своего поселения.
На мероприятии все школьники получили отличительные знаки участников проекта, после чего был запущен «Марафон добрых дел». Объединившись, ребята сделали первое доброе дело – создали красочную инсталляцию в актовом зале Тихменевского центре досуга, на которой в течение всего 2016 года будут отображаться самые важные культурные события поселка Тихменево.

Ксения СМИРНОВА,
заведующая отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото