Погода

«ОРЛЯТА» ИЗ БОЛТИНСКОЙ ШКОЛЫ

20 ребят из Болтинской школы побывали во Всероссийском детском центре «Орленок» на финальном этапе V Всероссийских Президентских спортивных игр школьников. Ученики из Рыбинского района на этих состязаниях защищали честь Ярославской области.

Нас определили в лагерь «Стремительный», в котором было 13 отрядов – всего 520 человек. В отряде, кроме нашей делегации, были спортсмены еще из Самарской области. Ребята оказались веселые, креативные, отличные спортсмены, атмосфера в отряде была дружеской.
Особенно запомнилась впечатляющая церемония открытия Президентских игр. По стадиону «Юность» почетным маршем прошли 1620 юных спортсменов в составе сборных команд общеобразовательных организаций из 81 субъекта страны. Чтобы попасть в финал Президентских спортивных игр, эти ребята, как и наша команда, выдержали большую конкуренцию на школьном, муниципальном и региональном этапах. Президентские спортивные игры проводятся с 2011 года. Их организаторами являются Министерство спорта, Министерство образования и науки России при участии Всероссийских спортивных федераций и Всероссийского детского центра «Орленок».
После торжественного открытия нас ждали яркие спортивные баталии, интересные встречи и новые друзья. В течение двух недель мы боролись за звание лучших в шести видах спорта: стритбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание и пулевая стрельба. С первого дня пребывания в лагере у нас начались упорные тренировки, которые дали свои результаты: 6 место по настольному теннису. В легкой атлетике девушки оказались в тридцатке лучших команд, а юноши неплохо показали себя в игре по стритболу.
В лагере мы не только соревновались, но и отдыхали. В течение всей смены, а это 21 день, я и мои друзья были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Мы посетили аквапарк, выходили на катере в открытое море, где увидели многих представителей флоры и фауны Черного моря: дельфинов, рыб, крабов и даже коралловые рифы.
Очень интересное путешествие по истории детского центра подготовили и провели для нас вожатые, познакомив с загадочными добрыми легендами. «Орленок» – это младший брат международного детского центра «Артек». Раньше сюда направлялись ребята по рекомендациям советов пионерских дружин. Попасть в лагерь такого масштаба раньше было трудно и почетно, как, впрочем, и сейчас.
В «Орленке» в разное время побывали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, первый космонавт Юрий Гагарин, поэты, спортсмены, музыканты, актеры, ученые и многие другие знаменитости. А во время нашей смены состоялась творческая встреча с поэтом и музыкантом Борисом Гребенщиковым.
Каждый вечер в отрядной комнате мы собирались на «орлятский круг». Стоя вокруг ярко горящей свечи, мы рассказывали по очереди, что интересного и увлекательного произошло за прошедший день, подводили итоги. В такие минуты можно было увидеть плачущих девчонок, или услышать громкий смех всего отряда.
По окончании смены меня и многих моих друзей приняли в орлята, вручив орлятские значки. Для меня ВДЦ «Орленок» стал школой жизни, в которой я научилась очень многому – дорожить каждой минутой, ценить своих друзей, родных и близких. Я уверена, что через много, много лет воспоминания о лагере будут разжигать в моем сердце огонь на новые добрые дела.

Анна ПУШКИНА,
девятиклассница Болтинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото