Погода

МЫ ИЗ МАСТЕРГРАДА

Приехавшие 28 ноября в Центр детского творчества «Город мастеров» не могли запросто попасть на территорию. Им нужно было получить паспорт, оформленный по всем правилам – с подписью и цветной фотографией в паспортном отделе необычного города Мастерграда…
Так началось увлекательное приключение для 16 подростков в возрасте от 11 до 15 лет из Октябрьской, Песоченской, Ермаковской и Ломовской школ, участвующих в проекте «Мастерград». Клуб выходного дня будет работать с ноября по май. Эта форма поможет в социальной и профессиональной адаптации школьников района, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей из «группы риска».
Мастерград представляет собой «микромодель» окружающего нас мира, где подросткам в специально организованной игровой форме предоставляется возможность узнать о профессиях, узнать свои склонности к определенному виду деятельности и поверить в собственные силы и способности. Тематические зоны, составленные с учетом возрастных особенностей, позволяют детям найти занятие по душе, попробовать себя в разных профессиональных ролях.
…После получения паспорта для оформления на работу каждый житель Мастерграда прошел импровизированный медицинский осмотр. Конечно, проводили его не медики, а роль рентгеновского аппарата выполнял копировальный аппарат, но зато было весело. Участники посетили биржу труда, получили направление на работу. В банке Мастерграда ребятам выдали деньги – «трудики».
После посещения биржи и банка каждый житель мог оплатить свое дальнейшее обучение в академиях Мастерграда – «Полицейской академии» и «Сувенирной мастерской», а также получить первые навыки работы в редакции местной газеты в качестве корреспондентов, фотографов и редакторов.
Время в Мастерграде пролетело очень быстро. За чаем участники делились впечатлениями и участвовали в беспроигрышной лотерее. Заработанные своим трудом деньги каждый житель положил в «местный банк» под проценты – для того, чтобы потратить на разные развлечения и приобретения во время следующей встречи 19 декабря.
Маргарита ГАЙДУК,
педагог-организатор ЦДТ «Город мастеров»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото