Погода

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО МАМА

Визит в гости к многодетным Шарковым в деревню Левино оказался невозможным – сразу трое их детей заболели, и дома целый лазарет. Встречу назначили в городском кафе, куда супруги Шарковы приехали с двумя детьми – Димой и Арсением. Эти открытые и общительные мальчишки участвовали в беседе наравне со взрослыми, но не перебивали, а просто высказывали свои мысли, дополняя рассказ родителей.

 

 

НАСЫЩЕННАЯ СОБЫТИЯМИ ЖИЗНЬ

14-летний Дима бойко, по-деловому рассказывал, как помогает по хозяйству. Убрать за четырьмя коровами – это ежедневная обязанность его и 15-летнего Ивана. А также вместе с семьей участвовать в сенокосе, посадке и уборке картошки и огородных делах. В семье составлен график дежурств по дому: ежедневно дежурный наводит чистоту и следит за порядком. Все дети в семье знают свои обязанности, никому ничего не нужно напоминать.
– Я уже и не представляю себе, как бы мы справлялись без старших мальчишек, – делится мама Ульяна. – На них вместе с папой вся тяжелая мужская работа. Летом они на месяц уехали отдохнуть к родственникам в Краснодарский край – мы просто зашились. Да и Даша теперь настоящая хозяйка – может и обед сама приготовить, и на стол накрыть.
В многодетной семье Шарковых – трое своих детей и двое приемных. Но ни дети, ни взрослые не делят семью на родных или не родных. Например, Дима, знакомясь, заявляет, что он второй по старшинству в семье. И уже мама поясняет, что Ваня – приемный, но без всяких условий считается старшим братом. Еще в семье есть 9-летние Никита и Арсений, а также одна на всех 12-летняя сестренка Даша, которая мечтает о том, что мама с папой возьмут в семью еще одну девочку и у нее будет старшая или младшая сестра.

На встречу Шарковы привезли с собой семейное «портфолио» – папку с грамотами и благодарностями: от главы района, за победы в различных конкурсах, за хорошую работу от ОАО «Залесье», где трудится мама Ульяна. Почему-то запоминается одна внешне неприметная грамота от Дюдьковского центра досуга за победу в конкурсе «Ее величество Мама». Наверное, название очень подходящее. Ведь мама в этой семье – двигатель, задает всем темп, отстать от которого никак нельзя.
– Ульяна у меня очень активная и всю семью тянет за собой, – улыбается муж и папа Евгений. – Мы оба работаем: я – линейным обходчиком в «Газпроме», она – техником по племучету в «Залесье», хотя как мать пятерых детей могла бы не работать, а дома заниматься хозяйством. Но все успевает! Летом в обед или после работы она продает молоко в Дюдькове и окрестных деревнях, мы с ней в родительском комитете школы, а все соревнования и турслеты, в том числе и в Тутаеве, который территориально ближе – наши. Кроме того – экскурсии, походы, вылазки на природу. Усаживаемся всей семьей на наши две машины – «Ниву» и «Оку» и едем куда хотим. Бывает, туда, куда только что придумали. У нас с пятью детьми такая насыщенная событиями жизнь, что некоторые и с одним ребенком позавидуют.

КАК В СКОРЛУПКЕ
Ульяна и Евгений сами из многодетных семей. Ульяна – третья в семье, где у родителей было пять детей, Евгений – восьмой ребенок. Семья Ульяны жила в Тутаеве, а Евгения – в Левине. И те, и другие занимались сельскохозяйственным трудом. Познакомились Ульяна и Евгений на рынке в Тутаеве, где оба продавали молоко. Правда, Ульяне на тот момент было всего 15 лет, а Евгению – 20. Три года они просто дружили, а когда Ульяне исполнилось 18, стали встречаться. Сейчас Ульяне – 32, Евгению – 37, женаты они 15 лет.
Евгений с улыбкой вспоминает, как он тогда ездил к невесте на свидания. Поскольку дома нужно было сначала управиться со скотиной, успевал только на последний автобус Рыбинск–Ярославль. В Тутаеве выходил и звонил невесте с телефона-автомата. Если на том конце провода отвечали, что Ульяна в деревне на левом берегу, где ее семья держала скотину и хозяйство, то он через 10 минут садился на другой последний автобус, идущий в обратном направлении, и уезжал. А летом, когда на другой берег ходил паром, жених проделывал семикилометровый путь вечером до деревни и в обратном направлении утром.
После того как молодые проверили свою любовь временем и расстоянием, они решили пожениться. Разногласий о месте жительства не возникало – конечно, в деревне и обязательно с коровой. Они мечтали о своем большом доме и большой семье, но мечты сбываются не сразу. Для начала купили то, на что хватало денег – ветхий дом в Запруднове, рассчитывая на его месте выстроить новый. Домишко уходил окнами в самую землю, и гостей Шарковы узнавали по ногам, глядя из окна. Но и этому были очень рады – свое и отдельное жилье. Завели корову, стали обеспечивать молоком себя и соседей.
Однажды сосед, который брал молоко, поведал Шарковым о хорошем прочном доме, который недорого продается в соседнем Левине.
– Купите и заживете «как в скорлупке», – вещал сосед, по-деревенски растягивая букву «о».
И действительно, дом оказался добротным и просторным. Две очень больших комнаты, где у каждого ребенка есть свое спальное место и свой уголок для занятий и уроков. А в большой комнате на праздники и дни рождения собирается по 30 человек за одним столом – родственники и друзья, дети. Со временем во дворе появились баня и сарай, а в дом пришла цивилизация – сами сделали колодец, пруд, провели водопровод, установили душевую кабину и водонагреватели, теплый туалет. Помогают и новые технологии – стиральная и посудомоечная машины, пылесос и парогенератор для уборки. Поэтому в обязанности «дежурного» входит разложить все грязное по машинам и вытащить чистое, а пол пропылесосить.
Шарковы в шутку говорят, что в их семье уже наступило импортозамещение. Продукты в магазине покупают только самые необходимые – муку, сахар, соль, а едят то, что вырастили на своем огороде, дворе и сделали сами. А делать есть из чего – у них 30 соток своей земли и еще 30 в аренде, четыре коровы, куры, мечтают завести овец. Сами пекут хлеб в хлебопечи, делают йогурт в йогуртнице. Арсений тут же подсказывает, что на зиму им на всю семью нужно 25 мешков картошки, которую они вместе сажают и выкапывают.

ПЕДАГОГИКА НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ  
Супруги Шарковы никогда не думали о том, чтобы стать приемными родителями. Своих детей было уже трое, наверное, можно было родить еще, но вмешался случай. Сестра Ульяны оказалась не очень хорошей матерью. Родила ребенка, оставила его бабушке – своей родной матери, и уехала. Бабушка заболела и умерла, а дочь даже не появилась на похоронах. На поминках родственники согласились с тем, что пятилетнего мальчика заберет семья Ульяны. Ведь Никита проводил много времени у Шарковых и сдружился с их детьми.
Пока ждали документы в отделе опеки Тутаева, Шарковым в отделе опеки Рыбинского района предложили взять еще ребенка – Ваню, у которого не сложились отношения в приемной семье. Супруги сомневались, но решили попробовать и пригласили Ваню в гости на выходные. На те выходные как раз пришлась Масленица – шумный веселый семейный праздник.
– У мальчишки загорелись глаза – ему все понравилось, он нашел с ребятами общий язык, – вспоминает Ульяна. – А после этого мы просто не смогли отдать его обратно – да и он уезжать не хотел. Поначалу еще был замкнутым, стеснялся, но ребята вовлекали его в свои игры и занятия. У нас ведь все вместе – и работа, и развлечения, никому не позволено сидеть в сторонке и скучать. Теперь Ваня уже имеет собственное мнение, не боится его высказать, осознает, что он – личность. Иван состоит в отряде «Юный друг полиции», посещает музыкальную школу и очень изменился за эти три года – и внутренне, и внешне. Если так можно сказать о мужчине, то расцвел.
Когда речь заходит о воспитании детей, Ульяна и Евгений говорят такие вещи, которым позавидовал бы и профессиональный педагог. Видимо, педагогический талант передался по наследству от родителей на генетическом уровне. Специального образования у них нет, сами закончили лишь вечернюю школу, куда пошли учиться вдвоем «за компанию». А вот учеба детей для них – святое. Трое из детей закончили музыкальную школу. Ежедневно Ульяна не только проверяет уроки у всех пятерых школьников, но и объясняет то, что кто-то из них не понял на уроке.
– Как таковой, системы поощрений и наказаний за оценки у нас нет, – делится Ульяна. – Но дети точно знают, что если кто-то получил плохую отметку в школе – на неделю лишается своего мобильного устройства, телефона или планшета. Но если сама не объяснишь или ребенок не поймет какое-то задание, то все эти лишения бесполезны – у детей будет только обида. А вот если сам ленился, то тогда и обижаться придется только на себя.
…Тут Ульяна прерывается и смотрит на часы. В Дюдькове она организовала родительское собрание, посвященное подготовке к новогодним праздникам, и нельзя самой на него не прийти. Ульяна планирует устроить на Новый год для школьников интересную вечеринку в кафе с аниматорами и развлечениями. Видимо, этой маме мало своих детей, она еще и для чужих праздники делает.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото