Погода

ВЫДАЧА ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ ЛЬГОТНИКАМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Со 2 ноября в Ярославской области стартовала выдача транспортных карт льготникам. Транспортная карта – это именная пластиковая карта, предназначенная для оплаты проезда в городском транспорте на территории всей Ярославской области граждан, имеющих право на получение льготы в соответствии с региональным Социальным кодексом. В полной мере транспортные карты нового образца начнут действовать с 1 января 2016 года.

Использование транспортной карты дает ряд преимуществ. В их числе, прежде всего, персонифицированное и адресное предоставление льготы каждому получателю социальной услуги. Возможность создания системы безналичных расчетов на городском транспорте с заменой бумажных проездных билетов бесконтактной микропроцессорной пластиковой картой. В дальнейшем предполагается внедрение этой системы на пригородных маршрутах автомобильного и железнодорожного транспорта. В результате учета проезда льготных категорий граждан по фактически оказанным услугам производится компенсация расходов транспортным организациям за перевозки.

Жители Рыбинского района могут получить карты в филиале МФЦ «Мои документы» в Рыбинске по адресу: проспект Генерала Батова, 1. Филиал МФЦ работает в понедельник, среду, четверг, пятницу и субботу – с 8 до 18 часов, во вторник – с 10 до 20 часов. Выходной день – воскресенье.
– Те, кто не сможет самостоятельно приехать в Рыбинск, то есть люди с ограниченной мобильностью, ветераны Великой Отечественной войны транспортную карту получат при содействии специалистов управления социальной поддержки населения. Составлен график выезда в поселения, в соответствии с которым будет производиться их выдача, — заверила начальник управления труда и социальной поддержки населения Рыбинского района Любовь Степанова.
Всего изготовлено четыре вида транспортных карт: зеленого цвета – для детей, желтые – для граждан трудоспособного возраста, синие – для пожилых людей и оранжевые – для инвалидов, нуждающихся в сопровождении, и сопровождающих лиц.
– По данным на середину ноября, жителям Рыбинска и Рыбинского района выдано уже около десяти тысяч транспортных карт и принято более пятисот заявлений. Выдача идет своим чередом. А в целом ежесуточно у нас обслуживается около тысячи человек. Особо хотелось бы обратить внимание на то, что по вторникам мы работаем не с 8 до 18 часов, а с 10 до 20 часов, — говорит начальник филиала МФЦ «Мои документы» Вера Светлова.

При обращении в пункт выдачи транспортных карт при себе необходимо иметь: паспорт; документы, подтверждающие право на получение денежной компенсации оплаты проезда. Лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями (больным туберкулезом и находящимся на программном гемодиализе), необходимо предоставить справку из лечебного учреждения. После получения транспортной карты специалисты советуют обязательно записать ее номер и хранить эту информацию дома на случай утери карты. Необходимо помнить, что транспортная карта – это именной проездной документ. Запрещается передавать ее другим лицам.
Но мало получить карту. Ее еще нужно активизировать, пополнив на любую сумму. Сделать это можно в киосках «Универсальная касса» или «Роспечать», на автовокзалах и автостанциях, в отделениях Почты России, в расчетно-кассовых пунктах МУП «ИРЦ г. Рыбинска». Если льгота, предоставляемая по карте, составляет 100 процентов, при активации вносить денежные средства не требуется. Следует напомнить, что льгота в размере 100 процентов предоставляется гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации (Героя России) или Героя Социалистического Труда либо являющимся полными кавалерами ордена Славы или ордена Трудовой Славы; участникам и инвалидам войны; лицам, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом; детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях; детям-инвалидам; инвалидам, находящимся на программном гемодиализе.
При посадке в городской транспорт следует предъявить транспортную карту кондуктору, который при помощи специального устройства спишет с карты стоимость проезда в соответствии с размером льготы.

Что делать в случае потери карты? На этот случай рекомендуется незамедлительно позвонить в региональный центр обслуживания по телефонам: 8 (4852) 49-09-09 или 8 (800) 100-76-09 и сообщить номер утраченной карты для ее блокировки. По этим номерам телефонов можно узнать также ответы и на другие вопросы, возникшие при пополнении или использовании транспортной карты.
Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото