Погода

СЛУЖИТЬ НЕ СТРАШНО, СЛУЖИТЬ ИНТЕРЕСНО

Экскурсия для ребят допризывного возраста из Покровского сельского поселения на территорию воинской части, расположенной в деревне Андрейково, состоялась 15 ноября.

Знакомство с военным бытом военнослужащих началось с КПП, где ребята познакомились с уровнями защиты базы от внешних вторжений. Затем подростки посетили казармы, там узнали о распорядке дня солдата-срочника, увидели бытовые условия. Спортивный уголок, комнаты релаксации, отдыха, личного обслуживания – все это призвано сделать комфортными условия военной службы. Ребята отметили чистоту и уют в казармах, что заставило их совершенно по-новому взглянуть на прохождение службы.
Много восторженных отзывов вызвало меню столовой, которое, по словам ребят, значительно отличается от их представлений о питании в армии. О том, что теперь отдельные виды питания солдаты получают в индивидуальных порционных пакетах – масло, соки, печенье, конфеты – никто не знал. А о том, что есть возможность выбора блюд, мальчишки и предполагать не могли. «Мы даже дома так не едим!» – удивлялись парни.
Определенная информация в воинской части носит секретный характер – не каждый офицер имеет к ней допуск. Поэтому ребята познакомились с тем, что не представляет особых секретов – частью боевой техники и вооружения, которое защищает воздушное пространство нашей страны.
В Андрейкове проходят службу и контрактники, поэтому много вопросов было задано о прохождении службы по контрактной системе, ее преимуществах и условиях. Это были вопросы на перспективу, ведь контрактная служба возможна только после успешного прохождения обязательной срочной службы по призыву.
Особую благодарность за интересный рассказ о жизни и быте военнослужащих хочется выразить капитану Андрею Мирошниченко. Он ответил на все интересующие ребят вопросы и подвел свою беседу к выводу, что служить не страшно, а интересно.
Если бы каждый из призывников или его родители совершили такой экскурс в жизнь и быт военнослужащих, поближе познакомились с условиями службы в современной армии, то многие вопросы и опасения по прохождению службы отпали бы сами собой, а число призывников, несомненно, возросло.
Татьяна ДОЛГОВА,
начальник отдела по работе с молодежью управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото