Погода

ИНИЦИАТИВЫ РАЙОННОЙ МОЛОДЕЖИ

Образовательный семинар молодежи Рыбинского района «Социальные инициативы» впервые прошел на базе детского оздоровительного лагеря «Полянка».

Отличительной чертой семинара стало то, что на него собрались разные категории молодежи: волонтеры, члены молодежных советов, представители детских и молодежных общественных организаций. Всем им была интересна и не безразлична перспектива развития молодежной политики нашего района.
Участников семинара с самого начала ждала интенсивная образовательная программа – своеобразное погружение в будущее, конвейер проектов с интерактивными играми и развлекательными мероприятиями. Слушатели узнали о приемах разработки и защиты проектов по молодежной тематике, подвели итоги социологических исследований по проблемам молодежи Рыбинского района, роли молодежного совета в государственной молодежной политике. Кроме того, молодежь смогла получить информацию о том, как можно реализовать свой потенциал, в каких конкурсах, обучающих тренингах можно принять участие и как проявить себя в творческих мероприятиях.
Организаторам семинара – Социальному агентству молодежи и управлению по культуре, молодежи и спорту администрации района в свою очередь тоже было интересно узнать, чем «дышит» районная молодежь. Оказывается, что и сам молодежный актив делает выводы о том, что очень не хватает самостоятельных молодежных инициатив.
По словам участника семинара Германа Кутина, главный недостаток молодежной инициативы в том, что идея не всегда получает дальнейшее развитие, и, соответственно, нет конкретного результата. Его поддержала и специалист по работе с молодежью Тихменевского поселения Юлия Якунина.
Поэтому обсуждение молодежных проблем в «проектной лаборатории» вылилось в бурные дискуссии, которые заняли в два раза больше времени, чем планировалось. В итоге в план работы на 2016 год внесены актуальные и современные предложения.
Еще одним плюсом проведения семинара стало знакомство ребят друг с другом, что пригодится при реализации разработанных идей. Польза от семинара будет и для специалистов по работе с молодежью – у них появились конкретные адресаты в молодежной среде, с которыми стоит наладить работу, чтобы получать обратную связь с молодежью.

Ольга БАХТИНА,
начальник отдела Социального агентства молодежи


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото