Погода

ДОБРЫЙ СЛЕД НА ПЕСОЧЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Владимир Николаевич и Алевтина Ивановна Мугатины из Песочного отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет в браке. Оба всю жизнь трудились простыми рабочими на фарфоровом заводе. Муж – в строительном цехе, а жена – в живописном.

В небольшой двухкомнатной квартире на улице Советская вмиг стало еще меньше места от цветов и подарков. С праздничным событием супругов Мугатиных пришли поздравить представители совета ветеранов поселка, глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев, заведующая отделом ЗАГС Рыбинского района Елена Китаева и заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения администрации района Ольга Ермолова. В адрес юбиляров звучали поздравления и стихи. Бриллиантовые молодожены расписались в «Книге почетных юбиляров Рыбинского района», которую ведет районный отдел ЗАГС.
Глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев отметил, что Мугатины были и остаются одними из активных жителей поселка. Особенно Алевтина Ивановна, которая своей неутомимой энергией не дает расслабиться местной власти. Постоянно она чего-то добивается для своей улицы – то аварийное дерево спилить попросит, то дорогу подсыпать.
– Никто не верит, что мне 79 лет, а мужу 85. Все говорят, что уж очень молодо мы выглядим, – улыбается Алевтина Ивановна. – Наверное, секрет в том, что много работали и всегда все успевали – вставали пораньше да ложились попозднее. Дети, огород, работа, я еще и в хоре пела, а муж на наши концерты ходил.

После поздравлений гостеприимная хозяйка приглашает за стол, где сразу начинаются воспоминания о том, как все начиналось. Алевтину привезли в Песочное сразу после рождения – в 1936 году семья переехала из затопляемой зоны. Когда началась война, девочке исполнилось пять лет. Жили очень трудно – мать все время болела, выручала только своя скотина, да меняли одежду на продукты. Учиться Але пришлось только до пятого класса, потом ухаживала за матерью и управлялась по дому. В 1953 году в 17 лет устроилась работать на завод, поступила в школу рабочей молодежи.

Владимир и Алевтина, жившие в одном поселке, впервые увидели друг друга при странных обстоятельствах. Алевтина шла из клуба, а за ней увязался какой-то неприятный тип. Она стала от него убегать и наткнулась на парня, который катался на велосипеде, попросила у него защиты. Это был Владимир. Он согласился проводить Алевтину до дома. А когда начали встречаться, Владимир нацарапал стеклорезом на стекле веранды дату их знакомства – 29 мая 1955 года. А стеклорез мастер на все руки Владимир постоянно носил с собой. Рабочий строительного цеха был и плотником, и стекольщиком, и маляром одновременно.
Свадьбу справили через полгода – на октябрьские праздники. Букетов не было – ведь к ноябрю все цветы в полях уже завяли. Кольца не покупали – слишком дорого. Лишь невеста позволила себе маленькую слабость – сшила на заказ у местной портнихи голубое платье. Гостей было 30 человек – все молодые, веселые, угощались винегретом и самогоном.

– После свадьбы муж привел меня жить в дом к своим родителям, – вспоминает Алевтина Ивановна. — Кроме матери и отца там был еще брат, но ничего, мы все нормально ужились, не ругались. А свекровь у меня была отличная, всегда за меня и поддерживала во всем. Мы с ней все время песни пели. Делаем что-то вместе и поем. Я бы каждой девушке такую свекровь пожелала.
Удивительно, что оба супруга за всю трудовую биографию имеют только два штампа с фарфорового завода о приеме на работу и уходу на пенсию. Лишь у Алевтины Ивановны, которая решила поработать, будучи на заслуженном отдыхе, прибавилась еще одна запись – она трудилась няней в детском саду, попутно освоив профессию повара. Ну, а Владимир Николаевич со своей строительной бригадой делал ремонты в домах и квартирах многих песоченцев, в том числе занимались отделкой и новых многоквартирных домов.
Заметный след оставили супруги Мугатины на родной песоченской земле, но главная их гордость – дети Ирина и Владимир, трое внуков, а скоро появится на свет и четвертый правнук. Вся эта большая и дружная семья в праздничный день бриллиантовой свадьбы собралась за праздничным столом.

 Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото