Погода

ОТХОДЫ – В ДОХОДЫ

В Рыбинском районе продолжаются мероприятия по созданию системы раздельного сбора твердых бытовых отходов. В поселке Каменники 29 марта в 14 часов состоится первая передача на переработку специализированной организации (ООО «СОТРУДНИЧЕСТВО») вторичных материалов, собранных в ходе проводимого эксперимента по раздельному сбору ТБО.

 

Для формирования необходимой отгрузочной партии собранные полиэтилентерефталатовые (ПЭТ) бутылки на промежуточном складе в Каменниках были отсортированы и отпрессованы. Теперь эти материалы будут возвращены в хозяйственный оборот. Использование вторичных материалов позволяет снизить нагрузку на полигон ТБО и сэкономить первичное сырье.
В поселке Каменники в рамках областной целевой программы «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области» на 2011–2014 годы и муниципальной целевой программы «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Рыбинского муниципального района» на 2011–2014 годы с 2011 года проходит эксперимент по раздельному сбору твердых бытовых отходов на территории. В ходе проведения эксперимента проведены следующие мероприятия:
– Изготовлены контейнеры для раздельного сбора двух фракций: стеклянные и ПЭТ-бутылки, которые установлены на автобусной остановке и в зоне частной застройки.
– Изготовлено семь контейнерных площадок, оборудованных контейнерами разных модификаций для раздельного сбора отходов.
– Разработаны, изготовлены и установлены три специальных контейнера для сбора энергосберегающих ламп от населения.
– Разработаны, изготовлены и установлены контейнеры упрощенной модификации для раздельного сбора отходов в парковой зоне.
– Организованы специальные накопительные площадки для раздельного сбора бытовых отходов с территории СНТ.
– Организован промежуточный склад для накопления транспортной партии вторичного сырья.
– Организован участок первичной обработки вторичного сырья для формирования товарной партии (сортировка по цвету, виду вторсырья и при необходимости прессование). Для этого участка приобретено оборудование, изготовленное по специальному заказу.
– Подготовлены условия для организации платного сбора отходов в частном секторе: изготовлено 50 индивидуальных придомовых контейнеров, проведена разъяснительная работа с населением, проработан механизм платежей физическими лицами, разработаны типовые договоры для физических лиц и заключено 32 договора.

(Газета «Новая жизнь» №12 от 29.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото