Погода

ДОМ, ГДЕ ЖИВУТ СОЛОВЬИ

Подведены итоги областного конкурса творчества для лиц с ограниченными физическими возможностями «Преодоление–2015». Четверо рыбинцев стали лауреатами этого конкурса. Среди победителей – Дмитрий Константинович Строганов, житель поселка Песочное, он стал дипломантом I степени в номинации «Кино- и медиа-творчество».

Узнав о победе Дмитрия, мы отправились к нему в гости. Мы – это члены краеведческого клуба поселка Песочное, в котором состоит и дипломант. Скудное осеннее солнышко подарило нам остатки лета. Ощущение необычности бытия этого талантливого во всем человека создавал его сказочный дом с резными наличниками. Затейливое арочное окно второго этажа, лебеди на стене веранды и живая изгородь из аккуратно подстриженных чайных роз.
Удивительное оказалось рядом: хозяин показал нам гнезда соловьев – маленькие колыбельки, в которых выросли птахи. Полностью доверяя хозяевам, эти очень осторожные по своей природе птицы свили гнезда на веранде дома и в хвойниках сада. Дмитрий придумал, как снять на фотокамеру процесс роста деток и создал видео «Птенцы соловья». Чудо, подсмотренное автором, вызвало много восторженных комментариев в соцсетях.
– Понятие «преодоление» мне не очень подходит, – объясняет Дмитрий. – Я просто живу и даю себе работу, занимаясь фотографией и участвуя в общественной жизни поселка. Да, со здоровьем, мягко говоря, не все просто. Но у меня нет слова «надо», а есть удовольствие, которое я получаю от того, что людям моя работа дарит радость.
За чашкой ароматного чая с травами и вкусным печеньем беседа переходит в воспоминания. Три десятка лет назад Строгановы были городскими жителями. Дмитрий работал на Волжском машиностроительном заводе, по совместительству руководил автошколой, занимался мотокроссом, был кандидатом в мастера спорта. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году перевернула жизни многих людей страны. Вот и на Волжский машиностроительный завод пришла разнарядка – отправить десять высококлассных и физически крепких водителей на место катастрофы. Дмитрий даже не думал об отказе от командировки.
Рыбинцы прибыли на место катастрофы в числе первых, водителям выдали новые КАМАЗы. На машине Строганова стоял номер «4». После очистки территории от радиоактивного мусора началось строительство бетонного саркофага над сгоревшим реактором. Водители на КАМАЗах доставляли на саркофаг песок с барж, которые подходили по Припяти.
Эти рейсы требовали экстремальных навыков вождения: существовали пятна радиации, поэтому останавливаться по дороге было нельзя. На дозиметры часто не обращали внимания, их, бывало, забывали в раздевалке. Все было подчинено одному – поскорее закрыть сгоревший четвертый энергоблок, потому что в случае его активности могли взорваться и три других энергоблока. А это уже грозило катастрофой всей Европе и части СССР. Поставленную задачу тысячи людей со всего, тогда Советского Союза, с честью выполнили. Герои-ликвидаторы, закрыв своим здоровьем проклятый реактор, спасли человечество.
Последствия радиационного облучения в Чернобыле для Дмитрия начались практически сразу – ослаб иммунитет, посыпались болезни. В результате – инвалидность второй группы. С тех пор каждый день жизни для Дмитрия стал подвигом. Он падал в обмороки, иногда сутки не мог встать с постели. Дмитрий понимал, что без дела, которое заставляло бы его вставать, он долго не проживет…
Тогда супруги Строгановы и решили купить домик в деревне, чтобы на свежем воздухе, в своей мастерской Дмитрий мог найти себе применение. Приехали в Песочное по объявлению о продаже дома. Но волею случая купили не тот дом, а совсем другую полуразвалившуюся избушку.
Соседи качали головами, когда Дмитрий рассказывал им, как обустроит этот дом, каким красивым и удобным он будет. «Я таких сказок за всю свою жизнь не слышала», – заметила одна из соседок. А когда дом, отреставрированный руками заботливого хозяина, стал крепким, нарядным, со всеми удобствами, с двумя комнатами на втором этаже, с мастерской и кабинетом хозяина, с удобной кухней для хозяйки, та же соседка с улыбкой заметила: «Всю улицу испортили, все дома как дома, а этот – как петух среди куриц».
Хозяин с удовольствием проводит экскурсию по своему дому. Рядом его Лидушка, так называет он супругу. Невысокого роста изящная женщина с глазами Мадонны – ангел-хранитель Дмитрия. Супруг считает символичным, что Лида родилась 21 сентября – в один день с Пресвятой Богородицей. Вот и оберегает Лидушка мужа, строго следит за его здоровьем и поддерживает все его начинания. Она подарила мужу трех замечательных сыновей, которые уже заняли достойное место в жизни.
Уже год как перебралась в деревню к сыну и обрела здесь заботу и хороший уход мама Дмитрия, Лидия Григорьевна. Ей за 90, она инвалид Великой Отечественной войны, воевала на Ленинградском фронте. За столом с нами сидит еще одна женщина солидного возраста – Татьяна Андреевна Баландина, хорошая приятельница Строгановых. Она говорит, что немолодые жители улицы рады соседству с такими добросердечными людьми. Дмитрий и электропроводку починит, и забор поправит, и стекла вставит. А Лидия по-житейски что-то от болезней посоветует, и укол бабушкам сделает, и за хлебом в магазин на велосипеде съездит. Словом, в любой беде супруги всегда придут людям на помощь.
Пять лет назад у Дмитрия Константиновича появилось новое увлечение – он освоил компьютер и цифровой фотоаппарат, подключил интернет и сразу стал популярным персонажем в виртуальном мире с никнеймом СуДаК и обладателем «Золотого сертификата» на свой ник от сервиса Nick-Name. Фотографии Дмитрия собрали более 400 тысяч просмотров и восторженных комментариев к ним на сервисе «Яндексфотки». Кроме того, Дмитрий – администратор группы «Песочное» на «Одноклассниках». В этой популярной группе состоят около тысячи человек – жителей или уроженцев Песочного, и просто любящих этот поселок.
Интернет всегда ждет его снимков, а Дмитрий щедро делится с людьми своим открытием мира, модель которого он создает через свое творчество. Фотоальбомы автора наполнены поэзией: это и растущая луна с ощущением причастности к космосу, и северное сияние над Волгой, и сила волжской волны, и тургеневские сюжеты природы в разные времена года, и ночной мир, полный тайн. С особой любовью он фотографирует человека: вот оранжевое пространство осени, синяя лента реки. Среди деревьев на берегу – скамейка, на которой крохотные фигурки человека и собаки. Хочется тихо подойти, присесть рядом и вместе помолчать, думая о бренности бытия.
На столе в кабинете Дмитрия Строганова лежит объемная папка с торжественной надписью «Дела царя». Ее подарили благодарные соседи, в шутку присвоив Строганову царский титул. В папке собраны десятки благодарностей, грамот, дипломов, которые Строганов получил за работу на благо общества, за умение делать мир лучше. И Дмитрий, действительно, царь в выборе образа жизни, где воля и добрые намерения преодолевают человеческую немощь.
Прощаясь, хозяин пригласил нас в гости весной – послушать соловьев, выросших под его чутким присмотром. Он уверен, что на будущий год птахи снова будут вить гнезда в его доме. А в планах Дмитрия – новый проект по созданию видеоклипа «Русская печка», в основу которого будет положена песня его соседки Татьяны Андреевны Баландиной с таким названием. Предполагается, что песню исполнит песоченский хор под руководством Елены Разиной.
Эльвира КОРАБЛЕВА,
член краеведческого клуба поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото