Погода

«НЕ ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ…»

В Рыбинском районе в День памяти жертв политических репрессий стало традицией отдавать дань уважения людям и их близким родственникам, пострадавшим в годы гонений, порой, за случайно оброненное слово или несогласие с действиями власти. Так было, например, с Михаилом Тимофеевичем Козловым. Его дочери Зое Михайловне Куприяновой из Арефина уже за восемьдесят. С благодарностью она приняла знаки внимания от представителя управления социальной поддержки населения администрации Рыбинского района и с особой теплотой вспоминала своего отца: его добрые и усталые глаза, заботливые и крепкие руки.

В октябрьский день, наполненный сумраком и предзимней сыростью, в небольшой комнатке деревянного сельского дома царили тепло и уют, созданные хлопотливой и приветливой к гостям хозяйкой. Зоя Михайловна не скрывает радости, что ее не забывают и есть возможность поделиться своими воспоминаниями о пережитом. И прежде чем едва заметная грустинка из прошлого закралась в глаза, она с любовью рассказывала о своих детях и внуках. У нее три сына. У каждого семьи. Живут поблизости, в Арефине. Одна из внучек пошла по стопам своих родителей и стала учителем в школе.
– В те, далекие теперь уже времена, о профессии школьного учителя мы тоже мечтали, – рассказывает Зоя Михайловна. – Но жизнь была нелегкая. Приходилось трудиться и на ферме, и конюхом, на лесозаготовках, на тракторе с отцом. Папа все время работал на тракторе. Он, как и многие опытные трактористы, даже имел бронь в годы войны. Однако война все равно не обошла стороной. Тогда их привлекали к дежурствам на Рыбинской гидроэлектростанции. И была бомбежка, в которой отца контузило. Мама Анастасия Матвеевна в те годы работала почтальоном. Нас, детей, в семье было четверо. Все сестры. Старшая – участница войны. Сейчас ей уже больше девяноста лет. Вспоминаю и удивляюсь – сколько всего пришлось пережить. Особенно тяжело в войну приходилось нам – молодым девчонкам – на лесозаготовках.

Были и такие случаи в жизни, которые никогда не забудутся. Однажды в деревне, где мы жили, поймали двух дезертиров. Они скрывались в лесу. А в деревню наведывались, чтобы поживиться едой. Воровали все, что плохо лежит. В одном из домов, пока хозяева отсутствовали, украли одежду. Их выследили, поймали и привели в сельсовет, где я их самолично видела. На другой день их куда-то увезли. А еще помню, когда ходила в четвертый класс, примерно в километре от нашей школы вынужденно приземлился самолет. Мы бегали смотреть. Вокруг были разбросаны листовки. Летчики около месяца жили у нас в деревне, ремонтировали. А потом прилетел другой самолет. Привез бензин. Отец тогда еще помогал им на тракторе вырулить на взлет. Они заправились топливом и улетели.
Ну и, конечно же, по словам Зои Михайловны, врезался в память эпизод с арестом ее отца в тридцатые годы. А получилось так. Колхозники собрались на собрание. Речь шла о необходимости сдавать зерно государству. Михаил Тимофеевич тогда только спросил: «Товарищи, а нельзя ли налог сделать поменьше?». Эта его фраза стала известна в «компетентных» органах. И его арестовали. Но он написал письмо в Москву Калинину. И, что интересно, письмо нашло адресата. Пришло распоряжение немедленно освободить и привлечь к ответственности тех, кто оклеветал.
– Я с одной из сестер в тот день была в клубе, – вспоминает Зоя Михайловна. – Другая сестра приходит за нами и говорит: «Домой пойдемте, папа пришел». Сначала мы ей не поверили, так как она нас нередко обманывала. А когда пришли, оказалось – правда. Он схватил нас обеих, посадил на колени и гостинцев дал. Для мамы его приход домой тоже был неожиданным. Она даже не поверила своим глазам, когда дверь открылась и он вошел. А клеветники, их было двое, получили наказание даже не от «органов», а от самой судьбы. Получилось так, что один подавился блинами, а другого хватил солнечный удар. Так-то…
После рассказа о возвращении отца она делает паузу и с убежденностью, которую не смогли поколебать никакие пережитые трудности и времена, говорит: «Хорошие были у нас папа и мама. А папу не за что арестовали».

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото