Погода

РЫБИНСКИЙ АПК СЕГОДНЯ

Сельскохозяйственная отрасль экономики Рыбинского района представлена 12 предприятиями различных форм собственности. Развивается молочное скотоводство, птицеводство, свиноводство.

В аграрном секторе занято 3306 человек, из них 2286 человек трудятся в птицеводстве, 384 – в свиноводстве, 636 – в молочном животноводстве.

Численность работающих

Средняя месячная заработная плата одного работающего в сельском хозяйстве – около 27 тысяч рублей, в молочном животноводстве – 16 тысяч рублей.

Основная доля в объеме выручки от реализации сельскохозяйственной продукции принадлежит предприятиям птицеводства и свиноводства – акционерным обществам «Ярославский бройлер», «Волжанин» и «Залесье».

 

Доля подотраслей сельского хозяйства  Рыбинского района  в общем объеме отраслевой выручки

 Работа сельхозпредприятий теснейшим образом связана с деятельностью предприятий переработки. На территории города Рыбинска и Рыбинского района действуют три молокоперерабатывающих предприятия: «Молочные продукты», «РАМОЗ», «Рыбинский молочный завод», а также три предприятия по переработке зерна, производству комбикормов и хлебобулочных изделий: «Рыбинский комбикормовый завод», «Рыбинскхлебо-продукт», «Рыбинский мукомольный завод».

Рыбинский район – один из самых крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Ярославской области. Его доля в общем объеме выручки от реализации продукции по региону составляет 48 процентов.
Сельхозпроизводители Рыбинского района в сутки поставляют на столы жителей области около 160 тонн мяса скота и птицы, 50 тонн коровьего молока, 2,3 млн. штук куриных яиц, более 100 наименований мясных полуфабрикатов и колбас.
В год здесь производится более 50 тысяч тонн мяса, более 18 тысяч тонн молока, более 700 миллионов куриных яиц.

Доля Рыбинского района в производстве сельхозпродукции Ярославской области

Объемы производства сельхозпродукции растут. За последние десять лет производство мяса всех видов, а также куриных яиц увеличилось почти втрое. Ежегодный рост валового производства молока – 2–4 процента.

Не стал исключением и 2015 год. За 8 месяцев текущего года производство мяса скота и птицы увеличилось на 5 процентов по отношению к прошлому году, рост производства куриного яйца составил 13 процентов, валового надоя молока – 12 процентов.
Администрация Рыбинского района оказывает поддержку сельхозпроизводителям. За три года из бюджета района выделено 1 684 тысячи рублей на развитие животноводства. Большая часть этих средств направлена на приобретение высокопродуктивных племенных животных: приобретено 123 головы племенного скота.
В результате ведения постоянной профессиональной племенной работы и обновления стада наблюдается рост продуктивности сельскохозяйственных животных и рост производства молока, несмотря на снижение поголовья коров. В 2014 году молока по району произведено 18,6 тысячи тонн, что выше уровня предыдущего года на 6 процентов. По продуктивности скота в 2014 году Рыбинский район вышел на рекордно высокий уровень в своей истории –5000 кг на одну голову.

Надой на одну корову, кг

Производительность труда за последние 10 лет выросла более чем в 5 раз. Значительный рост обусловлен техническим перевооружением, автоматизацией и модернизацией производства.

В 2014 году завершено восемь инвестиционных проектов:
— реконструкция скотоубойного пункта ЗАО «8 Марта»,
— строительство цеха для производства комбикормов ОАО «Волжанин»,
— реконструкция цеха переработки мяса птицы
ОАО «Ярославский бройлер»,
— строительство очистных сооружений для сточных вод ОАО «Ярославский бройлер»,
— реконструкция линии кормления цеха репродукции и откорма ОАО «Залесье»,
— расширение производственных мощностей цеха убоя и переработки мяса ОАО «Залесье»,
— строительство модульной котельной ОАО «Залесье»,
— ремонт дороги до свинокомплекса ОАО «Залесье».
Сегодня на территории Рыбинского района реализуются три проекта:
— расширение производственных мощностей участка распила птицы ОАО «Ярославский бройлер»,
— реконструкция отделения охлаждения бройлеров
ОАО «Ярославский бройлер,
— реконструкции станкового оборудования и линий кормления цеха репродукции ОАО «Залесье».

Агропромышленный комплекс района ежегодно пополняется новыми кадрами. За последние пять лет к работе на сельскохозяйственных предприятиях района приступил 41 молодой специалист, в том числе в текущем году – 7 специалистов. Большинство из них трудится на предприятиях птицеводства и свиноводства.
Один из важнейших факторов закрепления молодежи на селе – развитие районной инфраструктуры, в том числе строительство жилья для молодых семей и молодых специалистов.
В рамках реализации программы «Развитие АПК и сельских территорий Рыбинского муниципального района» за последние 10 лет улучшили свои жилищные условия путем строительства и приобретения 152 семьи, из которых 100 – это семьи молодых людей в возрасте до 35 лет. В 2015 году участниками программы стали 26 семей, из них 20 молодых.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото