Погода

АВТОШКОЛА В ШКОЛЕ

Старшеклассники Ломовской школы (поселок Дюдьково) вместе с аттестатом могут получить и водительское удостоверение категории «В». Такой шанс им выпал благодаря сотрудничеству с Рыбинской автошколой регионального отделения ДОСААФ России Ярославской области.

Сотрудничество Рыбинской автошколы отделения ДОСААФ и Ломовской общеобразовательной школы строится в рамках реализации решений Государственного Совета в области государственной политики по подготовке граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе, военно-патриотического воспитания молодежи путем проведения образовательной деятельности по подготовке обучающихся старших классов водительской специальности категории «В». По словам директора автошколы Татьяны Бравой, это единственный в Ярославской области пример такого сотрудничества.

– Та-а-ак, поворотик направо, впереди машин нет… – общается со своим учеником мастер производственного обучения вождению Наталия Киршина, проще говоря, инструктор будущих водителей, которых нисколько не смущает, что с Правилами дорожного движения их знакомит женщина.
У Наталии Владимировны 14-летний водительский стаж, с машиной она обращается по-женски ласково и заботливо, перед фотосъемкой протирает щеточкой от снега. А вот о состоянии «железа» говорит по-водительски профессионально:
– Этой «пятерочке» уже 14 лет, за такой долгий срок службы в качестве учебной машины ей можно памятник ставить, но внутри у нее все в порядке. Недавно сделали капремонт движка, поставили новые шины и диски.

С 19 марта у учеников Наталии начались занятия по вождению, ребятам нужно «откатать» 50 часов. А вот теория для них уже позади. В отличие от других автошкол, где теоретические занятия проходят параллельно с практическими, в Дюдькове первым делом изучали Правила дорожного движения и всю теорию, необходимую для того, чтобы сесть за руль. Впоследствии они только познакомятся с законодательными актами и устройством автомобиля. Пока же сдали итоговый тест из 60 вопросов, в котором допускается только одна ошибка. Его результаты Наталия Владимировна показывала руководству автошколы отделения ДОСААФ, кто справился, был допущен к вождению.
Для обучения водительской специальности Ломовская школа выделила отдельный кабинет, который сейчас оборудуется. На компьютере уже установлены все необходимые для учебы программы, ждут поступления современных наглядных пособий. Также возможно получение нового автомобиля от аппарата Центрального совета ДОСААФ России.
Какие преимущества дает класс по подготовке водителей категории «В» в родной школе для дюдьковцев? Во-первых, стоимость обучения значительно дешевле, чем во многих автошколах Рыбинска, во-вторых, будущим водителям из села не приходится ездить на каждое занятие в город, что весьма затратно, ну и, в-третьих, со своим инструктором им проще договориться и выбрать удобное для всех время встреч. Тем более что Наталия Владимировна в Ломовскую школу приезжает часто, она ведет уроки музыки и увлекается игрой на домре. С таким опытным, да еще и разносторонним водителем школьники сразу нашли общий язык.
На первых практических занятиях ученики ездят по поселку и автотрассе Рыбинск–Ярославль, они смогут освоить здесь такие упражнения, как «параллельная парковка», «змейка», «разворот». Наталие в ДОСААФ выдадут кегли (или стойки), и ребята смогут научиться заезжать на машине в условный гараж (бокс). А затем, когда юные водители наберутся опыта, они будут ездить в Рыбинск, выполнять на автодроме упражнение «горка» или эстакада. Обязательно познакомятся и с особенностями городского движения: светофорами, пешеходными переходами, «лежачими полицейскими»… И уже сам экзамен сдадут, как положено, в ГАИ в Рыбинске.
На следующий учебный год в класс по подготовке водителей приглашают старшеклассников из соседних образовательных учреждений. Ведь это действительно выгодное предложение для сельских школьников. Ну, а современному человеку не нужно рассказывать о том, как хорошо иметь свою машину, особенно если живешь далеко от города.
– Это для меня хороший шанс окончить школу с правом водить машину, иначе я бы начал учиться в автошколе только будучи студентом, – рассказывает одиннадцатиклассник Василий Старков. В апреле ему исполнится 18 лет, а где-то в мае, успешно сдав экзамены, он уже получит права. Тогда родители обещают поделиться с сыном своей машиной.

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №11 от 22.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото