Погода

АЛЕКСАНДР МАЛЫШЕВ: «МЫ ПЕРВЫЕ – И НА НАС ОСОБАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ».

Александру Малышеву, избранному 1 октября председателем Муниципального Совета Рыбинского муниципального района, а ранее работавшему заместителем главы районной администрации, хорошо знакомы как вопросы взаимодействия исполнительного и представительного органов власти, так и направления развития территории. А потому свое первое интервью в новом качестве он посвятил социально-экономической характеристике и перспективам муниципального образования.

– Александр Вадимович, что для вас Рыбинский район сегодня?
– Рыбинский район – сравнительно молодое образование, современная история которого насчитывает около десяти лет. Но в то же время у него богатое прошлое. Много интересных и талантливых людей. Есть потенциал, которому надо находить возможности применения.
– Каковы, с вашей точки зрения, главные направления деятельности органов местного самоуправления?
– Первое – это обеспечение безопасности человека, удовлетворение его жизненных потребностей. В 2006 году достаточно сложной была ситуация с теплообеспечением. Мы взяли курс на восстановление работы аварийных теплоисточников. Сделать смогли многое – модернизировали и построили около двух десятков более экономичных и энергетически эффективных котельных.
Обязательно будем и дальше заниматься развитием системы водообеспечения и водоотведения. В следующем году должны приступить к строительству очистных сооружений канализации в поселке Тихменево. Предстоит реконструировать очистные сооружения канализации в Дюдькове. Это глобальный проект, учитывающий потребности двух мощнейших предприятий – «Залесья» и «Ярославского бройлера», а также крупных поселков Октябрьского поселения. Есть планы и по строительству очистных сооружений в Искре Октября.
Продолжим развитие инфраструктуры. Будем ремонтировать и строить дороги, возводить новое жилье, газифицировать территории.
– Тема газификации заслуживает отдельного разговора…
– Безусловно. Вопросы газификации остаются в приоритете. Существует программа газификации Рыбинского района. Проблема в том, насколько удастся привлечь финансовые средства, чтобы в соответствии с этой программой поэтапно реализовывать все направления газификации: шашковское, пошехонское, на Углич и Мышкин, до Черной речки.
Одна из недавних хороших новостей в том, что по программе развития внутреннего и въездного туризма совместно с областью и с инвесторами «Ярославского взморья» решается вопрос по строительству магистрального газопровода Глебово–Ларионово. Благодаря этому в десятки деревень этой территории придет природный газ.
Мы очень надеялись, что строительство газопровода на шашковском направлении начнется в 2017 году. Однако финансирование запланированных работ из областного бюджета перенесено на 2018-й. Такая отсрочка скажется на перспективе развития этой территории, где, при наличии газоснабжения, «Ярославский бройлер» готов приступить к строительству мясокомбината.
Направление Рыбинск–Черная речка связано с инвестиционной программой Газпрома. Это направление является приоритетным среди будущих проектов в Ярославской области. Земли вдоль дороги от Рыбинска до Углича – великолепная территория для индивидуального жилищного строительства.
Еще одно направление газификации – арефинское. Для того чтобы и туда пришло голубое топливо, потребуется увеличить пропускную способность газораспределительной системы. Решение зависит от Газпрома. Газ на этой территории необходим для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства и освоения потенциальными инвесторами самой большой, на сегодняшний день, площади свободных сельхозугодий. А интерес к этим землям солидные инвесторы проявляют достаточно активно.
– Каким вы видите будущее социальной сферы Рыбинского района?
– Инвестиции в человека – не менее важное направление. В первую очередь – развитие системы дошкольного и общего образования. Не думать о будущем нельзя. По дошкольному образованию картина достаточно стабильная: обеспеченность детей местами в дошкольных образовательных учреждениях в районе выше среднего по области. В этом году за счет строительства детского сада в поселке Искра Октября прибавится еще 80 мест. Так что, в принципе, потребности в детсадовских местах у нас нет. Однако еще остается непростой ситуация в поселке Каменники. Там пока проблема решается организационными мероприятиями внутри учреждения.
– Жителей района интересует, как будет строиться по-новому работа органов местного самоуправления муниципального образования.
– С изменением системы выборов и увеличением численного состава представительного органа власти изменилось и его качество. В Совет, вместе с депутатами, пришли главы поселений, которые очень хорошо знают, что такое бюджетный процесс, досконально знают особенности и проблемы своих территорий. С одной стороны, это хорошо. А с другой – координировать работу Совета будет, наверное, непросто. Нужно будет научиться договариваться друг с другом. Мы все должны понимать, что администрация не может без депутатов выполнить стоящие перед ней задачи. В первую очередь, по бюджету.
– При этом многое будет зависеть от председателя.
– Председатель Совета – первый среди равных. Его задача – организовать работу депутатов, обеспечить максимальную насыщенность коллег информацией по тем или иным вопросам. И при этом помнить, что он обязан думать обо всем районе.
– Выборы Муниципального Совета Рыбинского района третьего созыва – историческое событие.
– Практика покажет, насколько новая модель удачна, успешна, результативна и эффективна. Подобный вариант организации работы органов местного самоуправления – единый для муниципальных образований всей Ярославской области. Мы первые – и на нас особая ответственность. Есть чувство гордости, и не хочется ударить в грязь лицом. Мы должны пройти этот путь максимально успешно.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото