Погода

АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ БУДЕТ ПОДДЕРЖКА

На заседании Муниципального Совета директор департамента АПК Ярославской области Валентин Филиппов высоко оценил деятельность Рыбинского района по производству сельскохозяйственной продукции, отметив такие известные комплексы, как «Волжанин», «Ярославский бройлер» и «Залесье».

Подробно Валентин Филиппов рассказал о том, как идут дела в соседних районах. К примеру, в поселке Дубки восстановлен тепличный комплекс площадью свыше 8 гектаров для выращивания овощей, а также клубники и земляники. Кроме того, там построен рыбоводный завод. В Угличе работает перепелиная фабрика.
Сложнее всего, по словам руководителя областного АПК, обстоят дела с производством молока. За прошлый год в области построено 4600 ското-мест для беспривязного содержания, уровень комплексной механизации превысил 60 процентов. В Борисоглебском районе строятся крупные животноводческие комплексы, планируется строительство нового молокоперерабатывающего завода.
Активно развивается взаимодействие Ярославской области с компанией «Росагролизинг», направленное на повышение объема инвестиций в сферу АПК. Но в целом, как подчеркнул Валентин Филиппов, в реализации крупных инвестиционных проектов есть сложности, которые связаны с раздробленностью земельных участков и отсутствием достаточных площадей, сконцентрированных в одном месте.
На встрече с депутатами не остался без внимания и вопрос о том, что сулит России вступление во Всемирную торговую организацию. По мнению Филиппова, переходный период до 2018 года предоставляет возможности для вывода сельскохозяйственного производства на конкурентоспособный уровень.
– С такими темпами роста, как сегодня, агропромышленный комплекс Ярославской области способен выйти на конкурентоспособный уровень, – считает он. – А со стороны регионального правительства будет оказываться поддержка не только крупному, но малому и среднему бизнесу, в том числе и фермерским хозяйствам.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №11 от 22.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото