Погода

«ТУРИСТЕНОК» ВНОВЬ СОБРАЛ ДРУЗЕЙ

На шестой муниципальный туристический слет среди воспитанников детских дошкольных учреждений Рыбинского района «Туристенок», который традиционно проходит на базе ресурсного центра по туризму – Шашковской школы, приехали 17 команд, в прошлом году их было 14.

Погода выдалась как по заказу – солнышко дарило детям и их родителям последние лучики осеннего тепла. А прозрачный прохладный воздух был наполнен радостными криками детей. Малышам предстартовые волнения были неведомы. Интересные развлечения, подготовленные центром дополнительного образования «Город мастеров», побуждали малышей осваивать новое игровое пространство. Переживали только взрослые да организаторы, улаживающие последние вопросы. Организаторами «Туристенка» традиционно являются управление образования, муниципальный методический центр Рыбинского района, а также районный Центр развития культуры и туризма.
На разворотной площадке у Шашковской школы было просто не протолкнуться. В этом году ГАИ выдвинуло новые требования: на школьных автобусах дошколятам ездить нельзя. Конечно, это усложнило задачу участникам и организаторам, но никто и не думал сдаваться – участники приехали на машинах с родителями или на наемном транспорте. Свои команды представили все детские сады и дошкольные группы образовательных учреждений Рыбинского района.
На торжественной церемонии открытия команды, имевшие все туристические атрибуты – свой флаг, форму одежды, плакаты, – выглядели ярко и нарядно. Форма соответствовала названию – «Пятачки» из Дюдькова были одеты в костюмы с хрюшками, «Елочки» из Тихменева – в зеленые, а «Цыплята» – в желтые костюмы.
Право поднять флаг соревнований предоставили прошлогодним победителям – команде «Солнышки» из Судоверфи. Неугомонные и подвижные детсадовцы, как настоящие патриоты, притихли под Гимн России. Участников приветствовали первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова и начальник управления образования Ирина Комарова. Затем главный судья соревнований Евгений Смирнов напомнил участникам правила, по которым они должны проходить этапы, и раздал всем маршрутные листы.
Этапов было 15, среди них и новые, и хорошо зарекомендовавшие себя традиционные. Среди новых – «рогатка», где из огромной рогатки нужно было выстрелить мячом и попасть в цель; «сачколовы», где при помощи сачка нужно было ловить импровизированных бабочек. Были задания только для взрослых, например, «скалодром», в котором родители покоряли отвесную стену, или чисто детские. В «Знатоках» детсадовцы определяли – что можно и что нельзя есть в лесу. Были и совместные задания – взрослые собирали палатку, а дети доставали колышки и передавали взрослым. Самое главное задание, к которому готовились все, – творческое представление команд. Здесь каждый из детей и родителей проявил свой талант – как мог. Артистические способности оценивало жюри. Все очень старались, поддерживали друг друга аплодисментами.
В перерыве между заданиями по графику был организован обед, ведь накормить все команды за раз не представлялось возможным. 180 человек – столько, по подсчетам организаторов, было участников – не смог вместить обеденный зал столовой.
С нетерпением все ждали объявления итогов. В лидерах оказалась команда детского сада «Солнышко» из поселка Судоверфь, которая становится победителем «Туристенка» уже в четвертый раз. На втором месте – команда «Мячики» из Ермаковского детского сада. А третье место поделили между собой команды «Энтузиасты» из Песочного и «Цыплята-дошколята» из Октябрьского. Команды-победители получили комплекты золотых, серебряных и бронзовых медалей, всем без исключения командам вручены благодарственные письма от управления образования Рыбинского района, которые вручила Ирина Комарова. И, конечно, никто из туристят не остался без сладких призов. Пусть кто-то из них на этот раз не победил, но счастливы были все. К тому же дети совместно с родителями смогли вместе и с пользой провести осенний погожий денек.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото