Погода

ГЛАВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ — В ДЕТЕЙ

В детском саду поселка Дюдьково после капитального ремонта открылась новая группа для малышей. Ремонт был осуществлен благодаря помощи инвестора – градообразующего предприятия ЗАО «Залесье», где трудятся три четверти родителей воспитанников.
В торжественный день на улице на входе в детский сад родителей и детишек встречали ростовые куклы Аист и Пчелка. Малыши пока не понимали, что с этими куклами можно играть и фотографироваться, поэтому все время норовили убежать или отвернуться. Зато им тут же пришлись по душе подарки – каждому в честь открытия вручили воздушный шарик в виде сердечка, с которым детки не расставались даже в группе.
Помещение, отремонтированное по современным стандартам, новая мебель, развивающие игры – все это ждало детей, которые впервые переступили порог новой группы. Малыши под чуткими взглядами мам и бабушек мгновенно освоились в своем будущем «втором доме» и сразу потянулись к ярким игрушкам.
Детский сад в Дюдькове на 240 детей был построен 30 лет назад. В годы демографического кризиса число воспитанников сократилось 55, часть помещений пустовала, оборудование ветшало и устаревало.
Сегодня детсадовцев прибавилось. Их уже – 120! С 2007 года на средства целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области» и средства местного бюджета был проведен ремонт пустующих помещений, заменены мебель, игрушки, мягкий инвентарь в четырех группах на 80 человек. А за последние четыре года благодаря инвестиционным вложениям ЗАО «Залесье» было отремонтировано еще три помещения групповых комнат. Мебель и оборудование приобреталось за счет местного бюджета. В этом году предприятием также были выделены средства на капитальный ремонт и на приобретение детской мебели для группового помещения. На средства местного бюджета в этой группе заменены игрушки, мягкий инвентарь, посуда.
В последнее время в детском саду поселка Дюдьково проведен капитальный ремонт пищеблока, медицинского блока, заменено технологическое оборудование, обновляются прогулочные веранды и спортивная площадка, отремонтированы помещения физкультурного зала, помещения для занятий детей с логопедом и психологом, открыта изостудия.
Во время торжественной части гости дарили цветы и подарки, говорили самые теплые слова благодарности.
– От имени родителей очень хочется поблагодарить тех, кто создал такие прекрасные комфортные условия для наших детей – администрацию района и поселения, ЗАО «Залесье», руководство управления образования, детского сада и всех, кто к этому причастен, — сказала мама двух мальчишек-близнецов Светлана Скобелева.
Генеральный директор ЗАО «Залесье» Юрий Садовников отметил, что он сам – отец троих детей и поэтому ему очень приятно видеть улыбки на глазах ребят и осознавать, что сделал для них доброе дело.
– Отрадно, что инвесторы в Рыбинском районе вкладывают средства не только в развитие своего бизнеса, но и в социальную сферу, — сказал глава района Александр Китаев. – Главные инвестиции сегодня – это инвестиции в детей, в наше будущее.
Начальник управления образования Ирина Комарова заметила, что в Рыбинском районе уже стало доброй традицией к Дню знаний открывать новые объекты, группы в детских садах, в настоящее время ведется строительство нового детского сада в поселке Искра Октября на 80 мест. Поэтому в Рыбинском районе полностью отсутствует проблема очередей в детские дошкольные учреждения.
Воспитанники дюдьковского детсада подарили гостям музыкальный подарок. В полном составе малыши устроили на улице танцевальный флешмоб, завершившийся фейерверком из бумажных полосок.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото