Погода

ЛУЧШИЕ «ВОЛЖСКИЕ НАПЕВЫ»

Вот уже третий год подряд районный фестиваль хоров ветеранов становится настоящим праздником для многочисленных зрителей и участников. С этого года он стал называться «С песней по жизни». Вот уж действительно на протяжении всей жизни наших ветеранов сопровождают песни – добрые, родные, проникающие в душу и вызывающие слезы или заставляющие вскочить со стула, топнуть ногой, да притопнуть другой, пуститься в пляс, забыв про болячки и список покупок в аптеке…
Более 150 ветеранов – восемь коллективов – из разных учреждений культуры района выступали на фестивале, который проходил в минувшие выходные в поселке Песочное. Сцена для них – дом родной, но волнения все равно не избежать, тем более в этот раз в жюри были представители Областного дома народного творчества. Они выбирали лучших для участия в областном фестивале хоров ветеранов «Споемте, друзья», который пройдет в апреле.
Открывал концерт хор ветеранов «Ивушки» Тихменевского центра досуга песней «Россия, Русь». Этот коллектив в декабре прошлого года отметил свой 25-летний юбилей. На фестивале «С песней по жизни» они получили диплом I степени. Таким дипломом были отмечены и ермаковские «Сударушки», вокальная группа, руководит которой Маргарита Кухта. В 2005-м году она возродила хор, в него вернулись все те, кто пел и раньше. В поселке Судоверфь тоже есть сударушки, только их коллектив имеет название в единственном числе. Так вот судоверфская «Сударушка» тоже получила диплом первой степени. Этот коллектив исполняет разноплановые произведения от русских народных до современных. В 2010 году они стали лауреатами областного фестиваля хоров ветеранов.
Жюри фестиваля присудило первый диплом и дебютантам – хору «Рябинушка» из Шашкова. Зрители назвали их «лебедушками», они стали украшением праздника. Более 15 лет аккомпаниатором хора является Галина Васильевна Боброва, 8 марта она отметила 55-летний юбилей.
Красовались на сцене и радовали своими выступлениями хор ветеранов «Горница» Дюдьковского ЦД, «Заряница» из поселка Юбилейный, «Калинушка» из Погорелки.
А вот главный приз и возможность выступить на областном фестивале достались «Волжским напевам». Это хор ветеранов Песоченского КДК, только с прошлого года он носит такое название, но история его длится уже более 60 лет. Хор не раз становился лауреатом районных и областных фестивалей, сейчас они готовят программу на подтверждение звания народного коллектива. В их составе больше участников, чем у других – 30 человек, а руководит коллективом Елена Разина, аккомпаниатор – Сергей Миронов. В финале концертной программы «Волжские напевы» исполнили песни «Русская деревня» и «Колокольная Русь».
Управление по культуре, молодежи и спорту всем участникам фестиваля вручило дипломы и подарки.

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №10 от 15.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото