Погода

ОТ ПРАВОВОГО ЧАСА ДО ЧАСТУШЕК О ВЫБОРАХ

Анкетирования, блиц-опросы, беседы, игровые программы и даже конкурсы рисунков и частушек на тему выборов – все это и многое другое провели библиотекари Рыбинского района в рамках областного конкурса на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения избирательных кампаний 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года.

 

Конкурс проводится Избирательной комиссией Ярославской области совместно с областным департаментом культуры и Ярославской областной универсальной научной библиотекой имени Н.А. Некрасова. Продлится он до 1 апреля, но уже на днях стало известно, какие сельские библиотеки нашего района будут представлять свою деятельность на областном уровне.
Наиболее тщательную и разнообразную информационно-разъяснительную работу в период подготовки и проведения выборов провели библиотеки Ермаковского центра досуга, Арефинского и Октябрьского культурно-досугового комплексов. Они изготавливали листовки, памятки, информационные стенды, проводили выставки, анкетирования, беседы, рассчитанные на широкий круг читателей. Но особый акцент эти и другие библиотеки района делали на молодых и будущих избирателей, ряд мероприятий был нацелен на повышение значимости выборов в глазах тех, кому сегодня 14 лет.
К примеру, библиотека Ермакова проводила блиц-опрос среди старшеклассников «Чтобы я сделал, если бы был президентом», в Песочном прошел час информации «Идем на выборы впервые», а библиотекари Октябрьского организовали День молодого избирателя «Завтрашний день выбираем сами». Участники высказывали свое мнение о каждом кандидате, рассуждали о преимуществах всеобщего избирательного права, о том, могут ли люди в демократическом обществе влиять на текущие события и законы, активно отвечали на вопросы и комментировали ответы друзей. Библиотеки всего района превратились в дискуссионные площадки, о выборах беседовали и спорили не только молодые, но и пожилые, к примеру, члены клуба «Горница» Октябрьского КДК.
В своей работе библиотекари активно пользовались Интернет-ресурсами, компьютерной справочной правовой системой «Консультант-Плюс». Библиотекари Ермакова и Октябрьского уже были удостоены дипломов избирательной комиссии Ярославской области, в конце февраля они побывали на Дне правовых знаний в библиотеке им. Н.А. Некрасова, стали зрителями мастер-класса по проведению электронной игры «От выборов до выборов» и получили сертификаты. Их шансы на областном конкурсе высоко оценивают в Методическом центре библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы Рыбинского района.
Что касается работы других библиотек в период двух избирательных кампаний, то здесь стоит отметить успешно проведенный в Судоверфи конкурс рисунков «Выборы глазами детей». Например, читательница библиотеки четвероклассница Юля Пронина изобразила, как она и ее родители с воздушными шарами идут на выборы, как на праздник. Самая юная участница конкурса второклассница Наташа Гагарина нарисовала, как к ней домой принесли приглашение принять участие в выборах. А Миша Ехичев, пятый класс, подготовил плакат с надписью «Давайте жить дружно, а голосовать честно!».
Оригинальную форму работы с избирателями выбрали в библиотеке поселка Юбилейный. Активные читатели под эгидой библиотекаря Нины Киселевой дружно сочиняли… частушки о выборах. Получились забавные четверостишия, порой остроумные, а порой душевные и патриотические – «Президента выбираем, об одном мы лишь мечтаем, чтоб достойно люди жили в матушке родной России!». На конкурс частушек было представлено и семейное творчество, к примеру, Валентин Васильевич и Вера Юрьевна Звягины сочинили такую частушку: «Выходные подошли, все на выборы пошли. Выбирать такую власть, что не даст селу пропасть!».
Выборы президента страны уже прошли, но библиотекари продолжают общаться на эту тему с избирателями – своими читателями. В Октябрьском даже подготовили стенд с подробными итогами выборов 4 марта на их избирательном участке.

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №10 от 15.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото