Погода

ПРАЗДНИК ДЛЯ НАСТОЯЩЕЙ ХОЗЯЙКИ

Улыбчивая молодая женщина невысокого роста легкой походкой идет по заснеженной тропинке от деревянного дома к старым сараям в глубине двора. Из будки, почуяв человека, выскакивает собака и заливается оглушительным лаем. Хозяйка строго грозит ей пальчиком, и четвероногая охранница тут же замолкает. Два щенка овчарки, появившиеся откуда ни возьмись, крутятся под ногами, забегают вперед, приседают, виляют хвостами, заглядывают в глаза и, вставая на задние лапы, ухитряются лизнуть руку. Игривые баловни Том и Джерри с неподдельной щенячьей радостью становятся нашими спутниками в экскурсии по фермерскому хозяйству…

 

Татьяна Лукьянова увлеченно занялась фермерством около семи лет назад, по примеру своего отца Юрия Сергеевича Андреева. Он и был основателем этой фермы в девяностые годы минувшего столетия и сейчас вместе с зятем Дмитрием охотно помогает дочери по хозяйству.
Первым делом заходим к лошадкам, так ласково называет хозяйка своих любимцев. Щенята, как знатоки каждого здешнего закоулка, пытаются прошмыгнуть в дверь первыми. Но собакам вход в помещение с тремя конскими стойлами строго запрещен. Мы же, оказавшись внутри, нос к носу сталкиваемся с пережевывающей сено лошадью.
– Это наша Майя, – нежно поглаживая животное, говорит Татьяна. – Она у нас стеснительная лошадка. Ее владельцем раньше был человек из «новых русских». По правде сказать, он и сам не мог объяснить, для чего она ему была нужна. Поэтому продать ее нам согласился без особых уговоров. Майя не боится ни собак, ни машин. А вот, например, от перевернутого белесой стороной листа лопуха ее почему-то берет оторопь. Рядышком, смотрите, стойло ее друга – Табуна. Он у нас красавец, настоящий американский рысак. Из Москвы к нам приехал. С Майей Табун живет дружно. Хотя из-за корма они иногда могут и повздорить.

Любовь к лошадям Татьяне досталась по наследству от дедушки. И отец в свое время успел поработать извозчиком. Поэтому в детстве она часто брала карандаш, краски, кисточки и рисовала коней. Когда подросла, стала заниматься в конно-спортивной школе.
Показывая на пустующее третье стойло в конюшне, Татьяна рассказывает грустную историю о том, что третью лошадь из-за нужды в деньгах пришлось продать. Но недавно выяснилось, что покупатель поступил, мягко говоря, непорядочно – перепродал лошадь цыганам, и те обращаются с ней не очень ласково. Татьяна намерена выкупить лошадку обратно. Получится ли? Пока сказать трудно. Предприимчивые цыгане заломили цену, многократно превышающую ту, по которой лошадь купили. Но надежду хозяйка не теряет, собирается в путь-дорогу, в Нижегородскую область, где обосновались цыгане.
– Я ведь не из тех, кого комар чуть укусил и… заплакала. Могу, как видите, и с лошадью управиться, и по хозяйству, а если надо – и на тракторе в поле выеду, – говорит Татьяна, и в ее словах нет ни капельки хвастовства. – Крестьянские заботы ко всему приучили. Приучили к работе с утра до вечера, без выходных и праздников. У нас нет места словам «не могу», «устала». О том, что расслабляться нельзя, всегда напомнят ржание лошадей, гусиное гоготанье, блеяние овец, хрюканье поросят, лай собак.
После того, как у отца возраст стал напоминать о том, что здоровье не железное, несколько лет они занимались только огородничеством в деревне Максимовское Покровского поселения. Однако Татьяне было больно смотреть, как все, во что вложил столько трудов отец, постепенно приходит в негодность. Решение взвалить фермерство на свои плечи пришло не сразу. Но жизнь показала, что оно было правильным. Теперь хозяйство по крупицам восстанавливается и растет. Удалось заключить договоры с несколькими учреждениями, имеющими отделения общественного питания, и брать пищевые отходы на корм животным. Есть планы по строительству здания, в котором можно было бы содержать в надлежащих условиях животных. Но осуществить их пока не позволяют финансовые трудности.

Однако положительные изменения на пути реализации этих планов уже есть. Недавно удалось приобрести в Германии специальный прицеп-коневозку. С ее помощью лошадок можно будет перевозить даже на дальние расстояния, чтобы в выходные и праздничные дни предоставлять детям и взрослым услугу покататься верхом в седле. А это – копеечка в не столь уж и богатый фермерский бюджет. Еще у Татьяны есть мечта – организовать конные туристические маршруты по Рыбинскому району.
Планов по развитию своего хозяйства у Татьяны Лукьяновой немало. И ее стремление не остается без поддержки. Так, в минувшем году с помощью администраций Рыбинского района и Покровского сельского поселения удалось решить вопрос о выделении в пользование земельного участка площадью 23 гектара.
Хлопоты по хозяйству – это, конечно же, важно. Но не менее значимы для Татьяны заботы о шестилетней дочери Даше. Девочка растет смышленая и бойкая. Она активно участвует в детсадовской художественной самодеятельности, посещает бассейн, готовится к школе, а в свободное время увлеченно помогает маме ухаживать за животными. И никогда не отказывается покататься верхом на своей любимой лошадке Майе.
– Вот, так мы и живем, – говорит Татьяна, завершая обход своих владений и не переставая то ласкать, то строго прикрикивать на щенков, которым совсем скоро предстоит стать грозными стражами этого беспокойного хозяйства.
Праздничный день 8 Марта у Татьяны Лукьяновой, как и будни, пройдет в делах и заботах. Но муж и отец наверняка приготовят ей интересный подарок. И не исключено, что в многоголосье фермы добавятся какие-то новые нотки за счет увеличения четвероногого и пернатого населения. А это и есть праздник для настоящей хозяйки!

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №9 от 7.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото