Погода

ПОЛИЦИИ НУЖНЫ И ЮНЫЕ, И ВЗРОСЛЫЕ ПОМОЩНИКИ

27 февраля в большом зале общественно-культурного центра жители Рыбинска и Рыбинского района имели возможность лично обратиться по волнующим их вопросам к начальнику УМВД России по Ярославской области Николаю Трифонову.

 

Прежде чем проанализировать оперативную обстановку в регионе в 2011 году и за первые два месяца текущего года, Николай Иванович рассказал о том, как у нас был реализован федеральный закон «О полиции».
В ходе реформы МВД предусматривалось сокращение численного состава на 22 процента. Очищению рядов правоохранительных органов от недобросовестных сотрудников и от сотрудников с низкими профессиональными знаниями и навыками способствовала переаттестация. В Ярославской области ее отказались пройти и не стали полицейскими 394 работника милиции, еще 37 сотрудников не прошли переаттестацию и были уволены из органов внутренних дел.
Нельзя сказать, что реорганизация рыбинской милиции прошла без сучка, без задоринки. Создав в структуре Рыбинского МУ МВД России три территориальных отдела полиции, оголили огромный микрорайон Переборы, что вызвало недовольство людей.
– 1 февраля 2012 года в структуре Рыбинского межмуниципального управления МВД России образовано отделение полиции «Переборы» с штатной численностью сотрудников – одиннадцать человек, – сообщил Николай Трифонов об исправленной ошибке.
Всего в ходе встреч Николая Трифонова с жителями региона в прошлом году к нему поступило свыше 250 обращений, многие из которых являлись жалобами на неправомерные действия или, наоборот, бездействие милиционеров и полицейских. Так, жительница Рыбинска неоднократно звонила участковому уполномоченному полиции и сообщала, что в соседней квартире ведется перепланировка со сносом стен без соответствующего разрешения. Не добившись толку, она пришла в декабре на встречу с генералом. В результате служебной проверки факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей помощником участкового уполномоченного полиции Титовым подтвердился. Ему объявлен строгий выговор. А с соседом-самовольщиком будут разбираться органы архитектурного надзора.
Гражданку Новикову и ее соседей, проживающих в доме №141 по улице Крестовой, достала компания пьяных молодчиков, которые дебоширят в подъезде. Профилактические меры со стороны рыбинских полицейских были проведены, но, похоже, недостаточные, если гражданка вновь пришла на встречу с Николаем Трифоновым. Он дал указание начальнику Рыбинского МУ МВД России Геннадию Гаврюшину еще раз обратить внимание на решение данной проблемы.
– Открытость, публичность, беспристрастность при неукоснительном соблюдении законности, – так определил Николай Трифонов главные принципы работы полиции.
В целом генерал-майор Трифонов удовлетворен снижением уровнем преступности по Ярославской области (на 13 процентов), в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям (по убийствам – снижение на 9 процентов), по грабежам (на 30 процентов). Снижение преступности характерно также для Рыбинска и Рыбинского района. С учетом новых, более высоких ставок по оплате труда полицейских (лейтенант полиции получает зарплату более 35 тысяч рублей, не менее 20 тысяч рублей – сержант полиции), отбор кандидатов в полицию сейчас очень жесткий.
В условиях сокращения кадров выявлять преступления и правонарушения в общественных местах полицейским позволяют системы видеонаблюдения. Но никакая техника не заменит народной инициативы в виде добровольных народных дружин. Сейчас в регионе созданы 54 добровольных народных дружины, в состав которых входят 560 дружинников.
– Я считаю, что для создания таких формирований сегодня не хватает правовой базы, – выразил свое мнение по этому поводу глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев.
Действительно, в советскую эпоху дружинники были уравнены в правах с сотрудниками милиции и были их верными помощниками. По словам Николая Трифонова, проект закона об участии граждан в охране общественного порядка подготовлен уже давно, но застрял без движения в Госдуме России.
Достоянием минувшей эпохи, только на качественно ином уровне, являются «Юные полицейские России». Об этой форме работы с детьми рассказала директор рыбинской средней общеобразовательной школы №21 Нина Иванова. В Рыбинском районе хорошо зарекомендовали юные полицейские Ломовской средней школы.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №4 от 2.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото