Погода

ВОПРОСЫ И ПОЖЕЛАНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В феврале актив молодежи сельских поселений Рыбинского района обсуждал актуальные темы и проблемы с главным специалистом управления по культуре, молодежи и спорту Вероникой Корчминой. Молодых жителей села беспокоит не только отсутствие подключения к Интернету, недостаточное количество детских и спортивных площадок. На встречах они затрагивали и более глобальные вопросы – газификации и ремонта дорог, трудоустройства и законодательства.
На встречах в поселениях с молодежным активом присутствовали и главы сельских территорий, либо их представители. Так что многие вопросы молодых имели конкретных адресатов, в ходе бесед сразу расставлялись приоритеты – что можно решить на местном уровне, что на региональном, а что на федеральном. Вероника Корчмина призывала молодых не сидеть, сложа руки, чаще обращаться напрямую к главам поселений, быть активными и неравнодушными не только на словах, но и на деле. В целом же Вероника Валентиновна отмечает положительный настрой сельской молодежи, они готовы сотрудничать, встречаться и общаться дальше, чтобы вместе сделать жизнь на селе комфортной и разнообразной для школьников, студентов, молодых семей.
Итак, как уже отмечалось выше, во многих поселениях молодежь обращала внимание власти на то, что нет подключения к Интернету, либо его скорость очень низкая, что снижает доступ к информации о молодежных программах, проек-тах, мероприятиях, конкурсах. Практически везде затрагивали тему спорта – в Тихменеве, Арефине, Песочном просили хоккейный корт, а в Октябрьском поселении говорили о том, что нужно выделять средства на постоянную поддержку в хорошем состоянии уже существующих кортов и футбольных полей. В Покровском поселении необходим ремонт спортивного зала и здесь вообще нет футбольного поля, а в Шашкове и Ермакове уже мечтают о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.
Безусловно, не обошли стороной тему трудоустройства – молодым сложно устроиться без опыта работы, а где его взять выпускникам ССУЗов и ВУЗов? И тут же внесли свои предложения – организовать на уровне закона систему поощрения работодателей, принимающих на работу молодых специалистов. Помимо этого молодежь предлагала учащимся и студентам ввести льготы на абонементы в тренажерные залы, бассейны и спортивные секции.
В Октябрьском говорили о ремонте дорог и тротуаров, благоустройстве зон отдыха и организации автостоянки. Здесь предложили ввести транспортное сообщение между Октябрьским и Дюдьковом, это территория одного сельского поселения, а добраться на рейсовых автобусах из одного поселка в другой проблематично. Во многих поселениях вели разговор об отсутствии строительства новых домов, нехватке квартир, а вопрос о строительстве частных домов сразу упирался в проблему газификации сельских населенных пунктов.
Все предложения и обсуждения молодежи регионального и федерального значения будут переданы в департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, а местные проблемы найдут свое решение при условии взаимодействия молодежного актива с администрацией поселения.

 

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №8 от 1.03.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото