Погода

БЕРЕГЛИ ЕГО ОТ СМЕРТИ… КОНИ

У дома Виталия Сергеевича Царева в селе Арефино все дорожки аккуратно расчищены от снега. Это – старания хозяина, которому 15 февраля исполнилось 90 лет.

Виталий Сергеевич в свои 90 не только лихо «воюет» со снегом. Он с нетерпением ждет весны, чтобы вынести с зимовки четыре улья, копать огород в 11 соток и оседлать железного коня – мотоцикл с коляской. Хотя, признается, не против промчаться и на живом скакуне, при этом сокрушается: «Где ж его взять?..»
Лошадей ветеран Великой Отечественной войны полюбил еще на фронте. Когда приходилось с донесениями скакать под обстрелом, пули доставались не ему, а лошадям. Словно скакуны берегли его от смерти. А сами – гибли, ведь если на передовой ранили коня – его не лечили, а пристреливали на мясо для полевой кухни. Жаль их было до слез, к некоторым успевал привязаться. Но война – есть война, она никого не щадила.
Когда дошли до Венгрии, на смену нашим лошадкам пришли трофейные венгерские элитные скакуны. Но Виталий Сергеевич был не в восторге от статных быстроногих красавцев, не родные они какие-то. Не понимают по-русски. Поэтому даже имен им не давал. То ли дело – Антон и Птичка, которых ветеран до сих пор помнит. Плохонькие они были… Но свои, русские!
На фронт Виталий ушел добровольцем, несмотря на бронь, едва в 1943-м ему исполнилось 18. А до этого пережил эвакуацию с моторостроительным заводом в Уфу. На завод Виталий попал в 16 лет – мама, которая сама там работала, устроила его учеником слесаря за три месяца до войны. А осенью – эвакуация. Баржи с оборудованием буксировали вниз по Волге. Зима в тот год наступила рано. Под городом Пучеж баржа остановилась и стала вмерзать в лед – люди провели на ней трое суток без дров и еды, пока по окрепшему льду не выбрались на берег. Оборудование с баржи вручную перегружали в железнодорожные вагоны, а в Уфу прибыли только к Новому году. Самое трудное время – выпуск первой продукции – Виталий пережил в Уфе. Но парень считал, что работа в тылу, когда другие воюют, не для него, поэтому сам пришел в военкомат и попросился на фронт.
20 мая рядовой Царев был назначен во 2-ю гвардейскую воздушно-десантную стрелковую дивизию. И после «учебки» – на передовую, на Первый Украинский фронт. Считает, что ему было легче, чем другим новобранцам, ведь пригодилась уфимская закалка холодом и голодом. Свой первый бой он никогда не забудет – солдаты себя вели по-разному. И совсем не так, как показывают в кино. Кто-то в панике метался, кто-то прятался. Всем хотелось жить…
В составе 2-й воздушно-десантной стрелковой дивизии Царев прошел Украину, освобождал Киев, дальше – Венгрия, Чехия. Победу встретил под Прагой. Но 9 мая война для него не закончилась. Остатки немецких войск, боясь попасть к русским в плен, прорывались к американцам. Бои шли каждый день, последний был 15 мая, много ребят полегло, но немцев не пропустили. Виталий Сергеевич Царев награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За Отвагу», медалью «За Победу над Германией».
После войны солдата отправили на Урал – там создавалось сразу несколько военных заводов с трофейным оборудованием. До 1954 года он проработал слесарем. Едва появилась возможность, вернулся в Рыбинск. Всю жизнь трудился на полиграфзаводе, а последние 12 лет перед пенсией – на моторостроительном.
Как вышел на пенсию – судьба забросила его в Арефино. Ветеран осуществил свою давнюю мечту – переехал жить в деревню. Ведь сам – деревенский, родился в деревне Степурино, а когда утонул отец, переехали с мамой и сестрой в соседнюю деревню Поповское к бабушке Клаве. На месте этой деревни сейчас находится шлюз. Из зоны затопления семью переселили – дали комнатушку в Рыбинске, в деревянном доме на улице Пушкина.
В Арефине крепкому пенсионеру предложили поработать извозчиком – возить на лошади хлеб по деревням. Он сразу вспомнил своих фронтовых лошадок и с радостью согласился. Тут же, в Арефине, нашел и свою судьбу – овдовевший ветеран женился в 70 лет на такой же вдове – Валентине Григорьевне. Наверное, он стал самым пожилым новобрачным в истории Арефина, но вот уже 20 лет супруги живут в любви и согласии.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото