Погода

ТРУДОВОЙ ФРОНТ – ПОД ВЫШНИМ ВОЛОЧКОМ…

Мария Семеновна Кожанова – родом из деревни Комарицы Калининской области. Ей, старшей из четверых детей, приходилось нянчить младших – своих и соседских ребятишек, пока взрослые работали. За то, что присматривала за соседскими, платили то продуктами, то деньгами.
– Мама и отец работали в колхозе с утра до вечера – косили, жали, молотили… Но достатка особого не было, — вспоминает Мария Семеновна. – Еще мы держали свою корову. Не знаю, как бы жили без нее, но за корову родители постоянно платили государству продуктовый налог. Молока вдоволь не пили – почти все сдавали государству. Еще нужно было выменять на молоко и сдать куриные яйца и мясо.
С первых дней войны Марию вместе с другими девчонками из деревни отправили на трудовой фронт рыть окопы и противотанковые рвы под Вышний Волочок. После тяжелой работы девчонки спали в домах на полу, где настилали сено и солому вместо матрасов. Помыться было негде, поэтому у всех завелись вши, чесотка.
Фронт приближался к Вышнему Волочку, вдали уже была слышна канонада. Девчонок срочно отправили домой. В колхозе в войну выполняли девчонки и женщины всю работу – теребили и слали лен, косили, доили коров. На трудодень давали отходы зерна, а от голода спасала картошка со своего огорода, которой к весне совсем не оставалось…
Не много парней вернулось с войны. Мария вышла замуж за фронтовика. С мужем работали по-прежнему в колхозе. Он – шофером, она – дояркой, доила коров вручную. В 1963 году семья переехала в деревню Березники, что недалеко от Песочного. Два года Мария проработала в колхозе, потом устроилась санитаркой в Песоченскую больницу. У мужа все чаще сказывались фронтовые ранения, он часто болел, но так и не смог полностью восстановиться – умер.
Когда пришла пора выходить на пенсию, выяснилось, что колхозный стаж – а он у Марии Семеновны составлял 24 года – в расчет не принимают. Поэтому пенсию насчитали совсем маленькую. Чтобы выработать стаж, нужно было работать. Она устроилась уборщицей в Песоченский рабкооп, а потом перевелась в продавцы – в молочный магазин.
А когда Мария Семеновна все же выработала недостающий стаж и обратилась за пенсией, уже разрешили брать в расчет и колхозный стаж. В сумме получилось, что она отработала 54 года. Зато пенсия сейчас – более чем приличная.
В день своего 90-летия Мария Семеновна узнала, что она подпадает под льготы, как вдова ветерана Великой Отечественной войны. Поэтому сейчас дочь собирает ее документы.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото