Погода

НА ВЫЗОВЫ ПЕШКОМ ИЛИ НА ПОПУТКЕ

На днях Анна Петровна Соколова из села Покров отметила свое 85-летие. Более 40 лет отдала она служению людям. Ее профессия – самая гуманная. Она – сельский фельдшер.

Родилась Анна в крестьянской семье в Пошехонском районе на хуторе в деревне Поповское. Когда началась война, она училась в школе, а по вечерам работала на телятнике. Не хватало рабочих рук. Сразу после войны поступила в Рыбинский медицинский техникум. По распределению попала в село Кладово, где и отработала 13 лет.
– Никогда мне не забыть эти годы в Кладове,- говорит Анна Петровна. – Электричества нет, транспорта нет, связи нет, дорог нет… Беременных женщин переправляли на плоту в роддом. Даже страшно вспоминать. Ну, ничего, выжили. Все выдержали – и голод, и холод.
В 1967 году Анну Петровну перевели в Покровский медпункт. Зона обслуживания – 24 населенных пункта, 1200 жителей, Покровская школа, где обучалось 380 детей. Кроме того, поручали вести профилактическую работу с населением. В каждой деревне был избран санитарный инспектор. Под контролем медпункта и общественности находились все колодцы и пруды, санитарное состояние деревень и домов.
На вызова фельдшер ходила в основном пешком, иногда на лошади или попутке. В редких случаях администрация районна выделяла машину. Так Анна Петровна отработала 23 года до ухода на заслуженный отдых.
Жизнь Анна Петровна посвятила медицине, даже с мужем из-за этого не сложилось. Какому мужу понравится, когда люди за помощью идут и днем, и ночью? Не раз даже приходилось только что затопленную печь заливать и бежать на вызов. Ведь иногда счет идет на минуты, можно и опоздать.
Зато в этом браке родился сын Николай, которого назвали в честь отца, а сейчас растет внук – Николай третий.
Сын с внуком и невестка сегодня во всем помогают, приезжают каждый выходной. А в будни навещает социальный работник Галина Булдыгина. Дети зовут жить к себе, да не хочет пенсионерка в городскую квартиру. Дышать нечем, и воздух не тот, и люди не те, и выйти некуда.
Медиков бывших не бывает. До сих пор у сельского фельдшера найдется народный рецепт от всякой хвори. От имени Совета ветеранов и всех жителей села Покров хочется выразить сердечную благодарность человеку, который лечил нас, наших детей и наших стариков.
Галина СМИРНОВА,
председатель первичной ветеранской
организации села Покров


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото