Погода

ДЕНЬ ПОБЕДЫ МАРИЯ БРЫЗГАЛОВА ЗАПОМНИЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Мария Николаевна Брызгалова вспоминает, как приехали в Песочное из затопляемого Мологского края в 1937 году.

– Мы – четверо детей с мамой, которая была беременна пятым – долго ехали поверх своих вещей на повозке. Наш большой добротный дом нужно было разбирать, сплавлять по Волге и собирать на новом месте. Но делать это было некому – отца, участника Гражданской войны, посадили в тюрьму за антисоветскую агитацию, за то, что ругал колхозы. А как могли разобрать и собрать дом дети, среди которых я была старшая, и беременная женщина?
Дом продали «Волгострою» под их нужды, денег едва хватало на плохонькую избу. Поселиться семье следовало в Арефине, куда полностью перевели их колхоз. Но мать решила ехать в Песочное – там было предприятие – фарфоровый завод, на котором платили хоть какие-то деньги, в отличие от колхоза, где на трудодни давали только продукты. Поэтому одной женщине с пятью детьми было просто не выжить. А тут еще и война…
В 1943 году Машу отправили на трудовой фронт. Работали сначала в Рыбинске, на предприятии «Вторчермет» – разгружали вагоны с металлоломом, который шел на переплавку. Потом перебросили под Ярославль – в Дядьково. На железнодорожную станцию прибывали составы с фронта, груженые разбитой военной техникой. Задача девчонок была разобрать технику на метровые металлические отрезки, годные для переплавки. Работали автогеном и ломом – на улице, в любую погоду. За тяжелую работу выдавали повышенную норму хлеба – 700 граммов.
– Страшно было смотреть на искореженную военную технику, я все время думала, что ею кто-то управлял и наверняка погиб в ней, – рассказывает Мария Николаевна.
Иногда пятерым девчонкам на выходной удавалось вырваться домой, в Песочное. Зимой добирались в кузове грузовиков, расплачиваясь с шоферами спиртом, который в морозы выдавали раз в месяц по пол литра.
Поллитровка и буханка хлеба, которую удавалось сэкономить, недоедая самой, очень нужны были и дома. Спирт можно было обменять на молоко и картошку, ведь мать кормила детей одними лепешками из ботвы. А однажды Мария потеряла карточки на хлеб. 20 дней пришлось бы голодать, но выручили землячки – отрезали хлеб из своей пайки.
День Победы Мария Николаевна запомнила на всю жизнь. 9 мая она с подружками возвращалась из дома после выходного дня на пароходе. Капитан по громкой связи объявил новость. Радостные пассажиры чуть не потопили судно – они прыгали, кричали, бегали с борта на борт. А когда приехали на работу, бригадир Иван Иванович объявил выходной. Всеобщее ликование было не передать словами – все поздравляли друг друга, обнимались, плакали от счастья. А 10 мая песоченских девчонок отправили в Москву – на строительство Дома Коммуны на Калужском шоссе.
Вернувшись домой, Мария устроилась на работу в сортировочный цех завода, вышла замуж за фронтовика, родила двух сыновей. Из сортировочного цеха она и вышла на пенсию.
Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото