Погода

ВЫЖИВШИЕ ЧУДОМ ЛЕНИНГРАДЦЫ…

Ровно 871 день длилась самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. В Рыбинском районе сегодня 14 жителей бывшего блокадного Ленинграда. Каждого из них работники управления труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского района поздравили с этим днем лично. А в Песочном, где живут сразу шесть блокадников, им устроили небольшой торжественный прием в местной администрации, куда блокадники пришли сами или в сопровождении соцработников.

Собравшихся от души поздравили глава поселения Песочное Александр Ящицев, заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения района Юрий Тюряков, священник отец Евгений Дворников. От имени блокадников слово взял Владимир Васильевич Астафьев. Он поблагодарил представителей власти за внимательное отношение, за то, что есть возможность собраться всем вместе, для кого-то может быть она последняя…
Владимир Васильевич прочел несколько своих стихов, посвященных блокаде. Пережившие ужасы холода и голода люди слушали стихи со слезами на глазах. За чашкой чая потекли рекой воспоминания о страшных годах, которые не должны повториться. Эти люди, чудом оставшиеся в живых, считают себя обязанными донести свои истории до тех, кто будет жить после них.
У Евгении Дмитриевны Гордовой в Ленинграде погибла вся семья. Ее, маленькую девочку, эвакуировали в июле 1942 года…
Во время эвакуации на глазах Петра Михайловича Корпусова-Дементьева под лед Ладоги ушли два автобуса с детьми – он ехал в третьем…
Мать Владимира Васильевича Астафьева ценой собственной жизни спасла его, последнего из трех сыновей. Она из последних сил привезла ребенка в больницу на санках, а сама умерла по пути домой…
Все эти люди жили в разных районах Ленинграда, были эвакуированы в разное время, попали в разные детские дома. Но одна страничка биографии у всех блокадников из Песочного общая – всех их после детских домов направили в художественно-ремес-ленное училище при фарфоровом заводе. После окончания они работали в разных цехах, но поселок Песочное навсегда стал их второй родиной.

 

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото