Погода

ВЫБИРАЕМ НАШЕ БУДУЩЕЕ

На прошлой неделе во всех общеобразовательных учреждениях Рыбинского района прошли уроки и классные часы, посвященные предстоящим выборам президента Российской Федерации.

Учителя истории и обществознания школ района выбирали различные формы проведения единого урока – игры, беседы, лекции. К примеру, в Милюшинской школе прошла тематическая линейка «4 марта – выборы президента РФ», а в Шашковской школе провели классные часы на тему «Выбираем наше будущее». Глебовские старшеклассники приняли участие в викторине «Выборы президента-2012». Ученики 9 класса отличились активной жизненной позицией, показали хорошее знание Конституции РФ и изменений, внесенных в процедуру выборов.
Учитель истории Тихменевской школы Зоя Викторова провела внеклассное мероприятие «Мой выбор», на котором ребята попробовали себя в роли избирателей президента молодежной компании, опуская бюллетени за своего кандидата в настоящую избирательную урну. При этом им пришлось отстаивать свой выбор неопровержимыми аргументами в пользу предвыборной программы избранника. На основании высказываний известных ученых, педагогов, мыслителей, политологов школьники создали образ молодого избирателя – гражданина, уважающего права и свободы личности, принимающего активное участие в жизни государства и своего родного края.
На уроках и классных часах в этих и других школах ребята узнали об истории выборов президента в России, о том, как проходит регистрация кандидатов, голосование, какие технические новшества ждут страну на предстоящих выборах. Проведение данных мероприятий способствовало развитию правовой культуры молодежи.
Педагоги отмечают, что после занятий у ребят возросло желание участвовать в выборах, они еще больше осознали важность выборов в жизни страны. Особый акцент школьники делали на необходимости стабильного развития нашего государства, неприятия насилия и провокаций.

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №7 от 22.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото