Погода

«ДЕВОЧКА ИЗ БЛОКАДНОГО ГОРОДА»

Дети блокадного Ленинграда… Преодолев тяжкие испытания, неимоверный голод, холод, они выжили. Но многие навсегда остались в том времени… Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть.
В библиотеке Волковского КДК 26 января состоялся урок мужества «Девочка из блокадного города» для учащихся второго и шестого классов Середневской школы.
Библиотекарь Ирина Панова рассказала школьникам о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии только лишь в одной из многих ленинградских семей.
Урок сопровождался показом фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой» и обзором книг о Великой Отечественной войне. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалью «За оборону Ленинграда».
За 900 дней от голода болезней, бомбежек и иных тягот погибли 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в Победу не покидала людей. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.
В библиотеке Волковского КДК оформлена выставка «Непокоренный Ленинград», где главным экспонатом стал маленький кусочек хлеба: 125 блокадных граммов, суточная норма для служащих, иждивенцев и детей. Много это или мало? Для того времени – очень много. Ведь маленький кусочек суррогатного хлеба из мякины, отрубей и целлюлозы для голодающих был единственным питанием и спас многие жизни. «Вот они 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам», – слова знаменитой поэтессы Ольга Берггольц, «блокадной музы», сполна разделившей участь своих земляков. Ей же принадлежат и строки эпитафии «Пискаревский мемориал».
В конце урока школьники почтили минутой молчания память о погибших ленинградцах, их ровеснице Тане Савичевой, и зажгли Свечу Памяти.
Надежда КОНЧАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото