Погода

ГЛАВА РЫБИНСКОГО РАЙОНА О ПЛАНАХ НА 2015 ГОД

Александр Китаев поставил перед коллективом задачи, которые предстоит решить районной администрации в 2015 году. Наша беседа – об основных программных мероприятиях предстоящего периода работы органов местного самоуправления рыбинского села.

– Александр Николаевич, один из важных показателей деятельности органов местного самоуправления территории – масштабы строительства жилья.
– С 2006 по 2014 год в районе построено 12 многоквартирных домов, идет малоэтажное жилищное строительство. Улучшили жилищные условия более 600 семей селян. В 2015 году планируем завершить строительство жилых домов в поселках Тихменево и Каменники, построить жилой дом в Назарове.
Помимо нового строительства, участвуем в региональной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов. К уже отремонтированным 150 домам в 2015 году прибавятся еще 19.
– В ряду программных мероприятий есть объекты газификации?
– С 2006 года мы активно занимаемся газификацией населенных пунктов в рамках различных программ. Общий объем вложенных средств за эти годы – свыше 195 миллионов рублей. В ближайших планах – проектирование газопровода до поселка Шашково, проектирование и строительство газопровода в село Погорелка. Держим под контролем ход строительства газопроводов в поселок Красная Горка и деревню Узково Покровского сельского поселения.
– Хорошими темпами в Рыбинском районе идет строительство и модернизация теплоисточников. Постепенно решается проблема обеспеченности сельских населенных пунктов качественным водоснабжением.
– С 2006 годы мы уже построили и реконструировали 17 котельных – это серьезный показатель. В рамках комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году будем строить угольную котельную в деревне Забава, завершим проектирование котельных в поселках Юбилейный, Костино, Песочное, Свингино.
Один из самых крупных проектов на территории Рыбинского района – модернизация комплекса водозабора и очистных сооружений водоснабжения в деревне Дюдьково. В прошлом году завершен второй этап работ, которые, конечно, будут продолжаться. По программе «Чистая вода» в 2015 году мы планируем реконструкцию системы водоснабжения деревни Кушляево, а также проектирование целого ряда объектов водоснабжения и водоотведения: канализационных сетей поселка Искра Октября, водовода Рыбинск–Каменники, очистных сооружений канализации в Шашкове и Судоверфи, артезианской скважины в деревне Дёмино, устройство рыбозащиты на водозаборе поселка Шашково.
– Как продвигается в районе дорожное строительство?
– В рамках программы «Рыбинские дороги» продолжится ремонт дорог Коняево–Простино, Потыпкино–Березняки, начнется ремонт дорог Максимовское–Акулинское, Кушляево–Алексеевское, Сергиев Посад–Череповец–Б. Погорелово, проектирование дорог Головино–Алексеевское, Завражье–Б. Андрейково.
В Дюдькове намечено устройство площадки для школьного автобуса. По просьбе местных жителей о продлении автобусного маршрута в Тихменеве будет реконструирована автодорога внутри поселка.
– Вот уже несколько лет в Рыбинском районе идет внедрение системы раздельного сбора твердых бытовых отходов.
– В планах на 2015 год – продолжение внедрения раздельного бесконтейнерного сбора отходов в малых населенных пунктах Рыбинского района. Мы намерены довести объем собираемого вторичного сырья до 20 процентов от всего объема отходов, организовать три передвижных пункта сбора вторичного сырья, стационарный пункт переработки вторичного сырья в поселке Костино. И, как и прежде, – уделять большое внимание пропаганде среди населения экологически грамотного сбора бытовых отходов. Потому что без понимания, без сознательности людей наши новации никогда бы не сумели прижиться.
– В экономике Рыбинского района большую часть составляет сельское хозяйство. В чем вы видите поддержку этой основной отрасли районного производства со стороны местной власти?
– Органы местного самоуправления обеспечивают работу инфраструктуры территории, наличие необходимых систем и коммуникаций, социальных объектов, жилья. Это наша задача – обеспечение жизнедеятельности предприятий и их работников. Кроме того, наши специалисты оказывают информационную и консультационную помощь районным аграриям. В ближайших наших планах – разработка и реализация муниципальной целевой программы «Развитие молочного животноводства агропромышленного комплекса Рыбинского муниципального района» на 2016–2018 годы, в которой особое внимание уделено будет улучшению генетического потенциала стада, направленному выращиванию молодняка, развитию кормопроизводства и улучшению кормовой базы, внедрению технологий, способствующих увеличению продуктивности животных.
– Несколько слов о том, что принесет этот год в социальную сферу. Система образования в Рыбинском районе отлажена и достаточно успешна. Каковы планы по совершенствованию этого направления деятельности?
– Уверен, что у наших образовательных организаций и учеников есть потенциал, чтобы улучшить показатель в рейтинге муниципальных районов Ярославской области по результатам ЕГЭ. Сегодня мы занимаем 15 место и планируем подняться, как минимум, на две позиции.
Конечно, есть планы по совершенствованию материально-технической базы.
Мы намереваемся построить новый детский сад в поселке Искра Октября. Продолжаем ремонт пищеблоков в организациях образования – на очереди Николо-Кормская, Песоченская и Глебовская школы.
Будет проведен ряд текущих ремонтов, оснащение учреждений. Хочу отметить участие Октябрьской школы в целевой программе «Доступная среда»: здесь в компьютерном классе будет оборудовано рабочее место для слабовидящих учеников.
Плановая замена школьных автобусов ожидает Николо-Кормскую, Назаровскую и Покровскую школы.
– Обновление становится доброй приметой районных учреждений культуры, спорта, здравоохранения.
– Да, результаты есть. В минувшем году выполнены ремонтные работы в десяти учреждениях культуры, в том числе капитальный ремонт Песоченского КДК, ремонт кровли Назаровского КДК, ремонт второго этажа Глебовского центра досуга. В 2015 году будем продолжать приводить в порядок сельские дома культуры в Октябрьском, Тихменеве, Волкове, Судоверфи, Сретенье. Летом планируем закончить ремонт здания музея в Песочном и разместить здесь экспозицию, посвященную истории поселка.
Как всегда, в течение года наших жителей ждет обширная культурная программа. Состоятся 20 районных мероприятий, 3200 мероприятий в учреждениях культуры, продолжат деятельность 300 клубных формирований.
В Рыбинском районе появятся новые экскурсионные программы: «По военным дорогам 42-го авиационного полка»; «История фарфоровой чашечки» (п. Песочное); «В.А. Теляковский в судьбе русского театра» (п. Шашково), а также интерактивные программы: «Рукавичкины забавы» (с. Погорелка) и «Парк Юрского периода» (с. Глебово).
Селян ожидают десятки соревнований по различным видам спорта, фестивали, патриотические акции, профильные молодежные слеты и лагеря. В районной детско-юношеской спортивной школе планируется формирование группы по общей физической подготовке для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
Более пятнадцати тысяч граждан Рыбинского района намечено охватить разного рода мерами социальной помощи. Будем взаимодействовать с Рыбинской центральной районной поликлиникой в решении вопросов медицинского обслуживания населения. Необходимо завершить восстановление Тихменевской амбулатории, оформить сделку по приобретению Назаровского фельдшерско-акушерского пункта в государственную собственность. Это сегодня полномочия региона – но и мы на местном уровне заинтересованы в том, чтобы наши граждане получали качественные услуги здравоохранения.
– Какое значение вы придаете в работе взаимопониманию и взаимодействию? С главами сельских поселений, с правительством Ярославской области, с федеральными структурами и общественными организациями.
– Конструктивный диалог, договоренности, инициативы – практика показывает, что именно это приводит к успеху.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Рыбинского муниципального района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото