Погода

МАСТЕРСТВО НА МАСТЕР-КЛАССАХ

Продолжается муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Лучший воспитатель дошкольного учреждения». Вчера, 21 января в поселке Ермаково прошел один из ключевых этапов конкурса, на котором педагоги демонстрировали свое практическое мастерство, – мастер-классы.

Форму проведения выбирал конкурсант. Это могла быть лекция, практическое или комбинированное занятие по передаче авторской программы, методики, педагогической находки. Шесть конкурсантов – три учителя и три воспитателя дошкольных учреждений – проводили урок в интерактивном режиме.

 
Тема мастер-класса педагогов стала известна за сутки до его проведения – «А нам дано предугадать, как слово наше отзовется». Конкурсантам нужно было обыграть эту тему, интерпретировать ее, творчески подойти к выполнению задания.
Мастер-классы для учителей и воспитателей проходили одновременно в школе и детском саду поселка Ермаково. Учитель начальных классов Октябрьской школы Екатерина Мартьянова обыграла слово «Любовь» – участники должны были сами составить синквейн – стихотворение из пяти строк с помощью этого слова. Учитель риторики Ломовской школы Анастасия Петухова предложила с помощью слова собрать интеллектуальный пазл. В это время в детском саду Полина Безрукова из детского сада поселка Юбилейный проводила занятие по подготовке голоса к повышенным голосовым нагрузкам, воспитатель из Песочного Екатерина Акаева учила делать кукол из крупы. Больше всех взрослым понравилось новое занятие эбру – рисование красками на воде, которое провела Светлана Воскресенская в стенах родного учреждения.

Впереди у педагогов еще два испытания – круглый стол для родителей и педсовет. А итоги конкурса торжественно объявят 27 января.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото