Погода

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА…

В праздник Крещения Господня в Ярославской области прошли открытые уроки в рамках программы «Ярославский мир», разработанной в региональном правительстве. Такие уроки посвящаются изучению истории и культуры родного края.
Состоялся такой открытый урок и в Рыбинском районе. Наряду с учащимися Глебовской, Каменниковской и Покровской школ на межшкольном уроке присутствовали также глава района Александр Китаев, первый заместитель главы администрации, заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова.
Открывая урок, Александр Китаев сказал, что посвящен он храмам Рыбинского района.
– Очень хорошо, что мы стали возрождать нашу историю, наши храмы. В районе есть и действующие храмы: в Болтине, Макарове, Николо-Корме, Дюдькове. Начал действовать небольшой храм в Песочном. Открыли молельную комнату в Сретенье. Кроме того, у нас есть святое место, где родился, жил и крестился святой праведный воин Федор Ушаков. Это место – Хопылево, а храм – Богоявление-на-Острову, – напутствовал школьников глава района.
Учителя истории Каменниковской школы Ирина Киселева и Анна Агаева с использованием слайдов рассказали о том, какой вклад внес русский народ в мировую науку и культуру. Исторически сложилось, что именно православие определило образ русской культуры. Поэтому и тема урока – «Храмы Рыбинской земли».
Расцвет храмового строительства на территории Рыбинского района приходится на XVIII век. На рыбинской земле до революции было более 20 православных храмов. Сегодня – около 10 действующих храмов. Об одном из них, расположенном в Каменниковском поселении, рассказала ученица 10 класса Каменниковской школы Анастасия Самойлова. Церковь Святой Троицы в поселке Каменники была построена в 1791 году. В ее строительстве и украшении принимали участие многие талантливые мастера и иконописцы. В 90-х годах прошлого столетия жители поселка выступили с инициативой о возрождении храма и его летопись была продолжена.
Не менее интересна история Благовещенской церкви в поселке Дюдьково, построенная в XVIII веке. Она известна тем, что в церкви находится местночтимая икона Казанской Богоматери и икона святого Пантелеймона, а также святой Животворящий крест. И еще недалеко от храма находится источник, почитаемый верующими.
С историей храмов, расположенных на территории Глебовского сельского поселения, ознакомили старшеклассники Глебовской школы. Церковь Феодора, Давида и Константина – ярославских чудотворцев – была построена не ранее 1784 года. Интересна история церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Ивановское. Первое упоминание о храме относится к 1643 году. Речь идет про деревянную Казанскую церковь. В 1676 году эта церковь сгорела, а на ее месте поставили часовню. Каменная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была построена на средства прихожан. Главной достопримечательностью села Коприно была церковь Воздвиженья Креста Господня, от которой до наших дней остались руины. А Село Раздумово славилось церковью Святой Троицы Живоначальной.
Много интересного узнали также участники урока о храмах на территории Покровского поселения. В частности, о храмовом комплексе в поселке Николо-Корма, состоявшем из двух церквей. А ребята из Покровской школы рассказали о церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покров.
Рыбинская земля с ее богатым культурно-историческим наследием является неотъемлемой частью истории России. Выражая благодарность педагогам Каменниковской школы и всем ребятам, которые участвовали в проведении урока, Татьяна Смирнова выразила надежду, что собранный для этого урока богатый материал будет доступен для применения и в других школах района и Ярославской области.
– Вы правильно сделали, что тему открыли уроком, посвященным храмам Рыбинского района, – отметила она. – Бесспорно, изучение истории своего края, своей области, страны надо начинать с того места, где ты живешь.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото