Погода

ДИРЕКТОР ЗАО «МИХАЙЛОВСКОЕ» ОКСАНА ВЕТОШКИНА: «ПЛАНЫ ГРОМАДНЫЕ, А ЧТО ПОЛУЧИТСЯ – УВИДИМ ЧЕРЕЗ ГОД»

В конце 2014 года акции ЗАО «Михайловское», выставленного на торги, приобрела руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в Покровском поселении, Оксана Ветошкина, которая с 16 декабря стала одновременно и собственником, и руководителем предприятия.

– Наше фермерское хозяйство занималось в основном выращиванием крупного рогатого скота на реализацию, – отвечая на вопрос о целесообразности такого приобретения, говорит Оксана. – Это близко к направлениям в ЗАО «Михайловское». Поэтому все задекларированные ранее сельхозпредприятием виды деятельности я намерена оставить без изменений. Как работали, так и будем работать, производя молоко, мясо. А главная задача на перспективу: работать и развиваться.
По мнению нового руководителя, имеющаяся в ЗАО «Михайловское» производственно-технологическая база позволяет решать эту задачу. Первые шаги на пути к намеченным целям обусловлены необходимостью наведения порядка. В первую очередь, как считает Оксана, надо забыть, что такое «колхоз» и просто работать. Сейчас в «Михайловском» 380 голов КРС. К ним прибавятся еще 120 голов крестьянско-фермерского хозяйства. То есть база увеличивается.
В коллективе предприятия, по всей вероятности, произойдет сокращение. Но, по заверениям нового собственника, не рабочих специальностей. Трактористы, доярки и скотники останутся в хозяйстве. Что же касается людей, занимавших руководящие должности, некоторым из них придется искать другое место работы…
– Я сама могу совмещать должности главного инженера, секретаря и прочих главных и старших помощников – так называемых, конторских. Таким образом, если прежде в коллективе хозяйства насчитывалось 37 человек, то останется порядка 25. Контора мне не нужна! – говорит Оксана, которая такие решения объясняет экономической необходимостью и считает логически выверенными.
По мнению начальника отдела сельского хозяйства администрации Рыбинского района Светланы Розовой, успешность любого начинания в сельхозпредприятиях с частной формой собственности во многом зависит от смены менталитета работников. А также от того, насколько грамотно выстроена система управления. Новый собственник, судя по намерениям, готов серьезно взяться за дело, рассчитывая в основном на собственные силы.
– Планы, как всегда, громадные, – говорит директор ЗАО «Михайловское» Оксана Ветошкина. – А что получится – увидим через год.

 

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото