Погода

С ЮБИЛЕЕМ, БИБЛИОТЕКА!

Свой 110-летний юбилей библиотека поселка Октябрьский отметила праздничными мероприятиями – «С юбилеем, моя библиотека!», «Библиотека: истории листая вехи…», «История библиотеки в фотографиях».

Октябрьская библиотека ведет свою историю с 1904 года. Тогда в школе старинного села Панфилово Рыбинского уезда с разрешения ярославского губернатора была открыта первая библиотека. Теперь библиотека Октябрьского культурно-досугового комплекса – одна из крупных в Рыбинском районе. Она обслуживает 1200 читателей, здесь выдается более 40 тысяч книг в год, книжный фонд составляет 13550 экземпляров.
Все годы своей богатой истории библиотека была и остается в центре жизни поселка. Она живет и развивается – внедряются новые интересные формы работы, современные информационные технологии, есть доступ к сети Интернет и к системе «КонсультантПлюс».
В целях реализации областной целевой программы «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан на территории Ярославской области» на базе библиотеки создан Центр правовой информации, приобретен компьютер и комплект правовой литературы.
В библиотеке успешно работают клубы по интересам: «Горница» – для пожилых читателей и «Берегиня», который в прошлом году отметил свое двадцатилетие. Клуб «Берегиня» включен в «Атлас успешных некоммерческих организаций Ярославской области».
Библиотека – постоянный участник и победитель различных конкурсов. В 2009 году получен диплом лауреата в номинации «Массовое мероприятие» в конкурсе сценарно-методических разработок среди сотрудников областных, городских, районных и сельских библиотек Ярославской области по повышению правовой культуры избирателей. В 2010 году – победа в районном конкурсе «Лучшая библиотека года». В 2012 году – первое место в областном конкурсе на лучшую работу по информационно-библиографическому обслуживанию подростков и молодежи, награждена дипломом и денежным призом – 40 тысяч рублей. Средства направлены на развитие материально-технической базы.
В Октябрьской библиотеке работают профессиональные и творческие люди – Елена Молодкина, Нина Смирнова. Возглавляет коллектив Надежда Майорова, ее стаж работы в профессии – 30 лет, в 2012 году она награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото