Погода

РАЗМЕРЫ ГОСПОШЛИНЫ УВЕЛИЧЕНЫ

С 1 января 2015 года изменились размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с оформлением гражданства Российской Федерации, а также с въездом или выездом из страны, регистрацией и за прочие юридически значимые действия. Рассказать об основных изменениях, касающихся в том числе и многих жителей района, мы попросили заместителя начальника отдела Управления федеральной миграционной службы России по Ярославской области в городе Рыбинске и Рыбинском районе Светлану Голованову:

– В соответствии с Федеральным законом №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» размеры государственной пошлины увеличены. Так, за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории страны, госпошлина теперь будет составлять 2000 рублей. Ранее она была в два раза меньше.
За выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина за пределами территории РФ, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения) сумма госпошлины также увеличена на одну тысячу рублей и составляет теперь 3500 рублей.
Гражданину в возрасте до 14 лет за выдачу обычного загранпаспорта предстоит уплатить 1000 рублей вместо 300. А получение паспорта, содержащего электронный носитель информации, для ребенка до 14 лет обойдется в 1500 рублей. Ранее за паспорт нового поколения для детей госпошлина составляла 1200 рублей.
Для иностранных граждан за выдачу или продление срока действия вида на жительство – 3500 рублей, за выдачу разрешения на временное проживание в РФ – 1600 рублей. По 10000 рублей госпошлины необходимо будет выплачивать за разрешение на привлечение и использование каждого из иностранных работников. Выдача разрешения на работу на территории РФ лицу без гражданства составит 3500 рублей. Такая же сумма потребуется за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в нем, или иное изменение статуса гражданина.
Размеры пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий тоже возросли. Теперь, например, за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации придется заплатить 300 рублей, а не 200, как было ранее. А выдача основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, взамен утраченного или пришедшего в негодность составит уже не 500, а 1500 рублей.
Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления на совершение юридически значимых действий, либо в случае, если заявления поданы в электронной форме, до принятия их к рассмотрению.
Кроме того следует обратить внимание на особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом №368-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс фиксированные платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1200 рублей в месяц, с учетом того, что размер фиксированных авансовых платежей подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. Необходимо учитывать также, что налог на доходы физических лиц, уплачиваемый иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, подлежит зачислению в региональный бюджет по нормативу в размере 100 процентов.

Записал Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото