Погода

АВЕТИС И ЕГО ПОДОПЕЧНЫЕ

Шелковистая черная шерстка, мягкие висячие длинные ушки, точеные ножки, звонкие копытца и резвый характер, все это – двухмесячный козленок Джонни. Он живет на ферме Аветиса Аветисяна в деревне Дорожная Покровского поселения. Живет, признаться, как сыр в масле катается. Потому что все тут его любят, а то и потискать норовят!
Посторонним на территорию фермы вход воспрещен. Но поскольку в наступающем году по восточному гороскопу «править балом» будут Деревянная Коза и Синяя Овца, хозяин все же отвел журналистам полчаса на знакомство с этими забавными животными.

Горбоносый малыш Джонни – и вправду, страсть как хорош… Самая древняя, англо-нубийская молочная порода коз, к которой он принадлежит, весьма популярна у фермеров и частных владельцев всего мира. «Нубики» еще 7500 лет до нашей эры жили рядом с людьми в долине Нила. В Россию эту породу завезли из США в 2000-х годах, в малом количестве. И сейчас, например, в Москве цены на взрослых коз-нубиек достигают 250 тысяч рублей. Хозяину фермы козленка подарили, и теперь он намерен использовать племенного Джонни для улучшения дойного козьего стада. Козье молоко – вкусное, питательное, неаллергичное, и усваивается оно легче, чем коровье. Словом, самое то – для детишек и пожилых людей!

Овчарня Аветиса Аветисяна содержит чуть больше сотни маточного поголовья. В основном, это мясные овцы. Продукцию фермер выращивает, что называется, «для себя», его шашлычная пользуется большой популярностью. Территория фермы позволяет увеличить стадо в два раза, но половина хлева пустует за крепко затворенными дверями. Да и эту-то продукцию надумаешься реализовать, а овечьи шкуры и шерсть так и вовсе, можно сказать, пропадают. Отечественные животноводы давно надеются только на свои силы. Присоединение России к Всемирной торговой организации в августе 2012 года, а затем и новые правила Таможенного союза только усугубили ситуацию. Поэтому настроение у фермера перед новым годом совсем не праздничное. Одно его радует – общение с животными. Это как лекарство от всех невзгод.
– Среди всего стада у вас есть любимчики?
– Я стараюсь не привязываться к скотине, не давать имена. Как не крути, ведь выращиваются они ради мяса. Ну как, скажите, можно пустить под нож друга, да еще такого красавца? – Аветис прижимает к себе скачущего рядом Джонни и чешет козленка за ушком, что-то тихонько и ласково приговаривая…
А как же Джонни, – ловлю на слове хозяина фермы, – он что, особенный?
– Выходит, особенный, – просто отвечает Аветис.
Таких «особенных» у него за все время было на счет. Например, овца Дарья в стаде с 2007 года, и персонального «имени» она удостоилась за высокие репродуктивные качества. От Дарьи родятся крупные ягнята, в основном двойни.
Баранов-производителей меняют каждые два года. Схема проста: молодежь подрастает, а отработанных – на шашлык. Есть в стаде у Аветисяна огромный 140-килограммовый чистопородный эдильбаевский баран – черный, как уголь. Он заслуженный, но безымянный. А вот история четырехрогого самца по кличке Малыш подтверждает наши размышления насчет привязанности как человека к животному, так и наоборот.
– Крикну, бывало: «Малыш, Малыш!» – он и бежит от стада ко мне.
В декабре на ферме идет окот… Пока мы разговаривали, белая овцематка благополучно разрешилась таким же светленьким барашком. Работник фермы сразу отделил мамку с новорожденным от общего стада в отдельное стойло, дал ей облизать детеныша. И вот он, едва держась на разъезжающихся ножках, уже тычется мордочкой ей в живот… Растрогавшись, прошу:
– Аветис, пожалуйста, назовите его Сугробом…
Аветис смеется:
– И вправду – Сугроб. Погода-то какая сегодня, все дороги замело.
В Рыбинском районе Аветис Аветисян живет уже около трех десятков лет, из них двадцать занимается животноводством. Купил бывшую ферму совхоза «Прогресс», вначале выращивал поросят, но вспышки африканской чумы в свиноводческих хозяйствах поставили точку на этом бизнесе. Перешел на овцеводство: попробовал разводить романовских овец – мясо не понравилось. Тогда привез из Казахстана неприхотливую и скороспелую эдильбаевскую породу, она и прижилась как основная. Потомство растет быстро: четырехмесячный ягненок дает до 40 кг живого веса, двух-трехгодовалый баран весит до 140 кг. Летом овцы на выпасе, зимой едят сено, комбикорм, зерно. Конечно, затраты немалые, но при умелом хозяйствовании вполне оправданы.
– А легенды и мифы об овцах вы знаете? В чем они могут служить для человека примером?
– Как-то в Турции случилась такая история. Одна овечка прыгнула с утеса, остальные за ней…
– ???
– Это стадное животное. И пример с них стоит брать только в одном: держаться всем вместе, не обижать друг-друга!
Овечье и козье блеяние на ферме в деревне Дорожная перебивает постоянное «ку-ка-ре-ку». А ведь совсем недавно здесь был целый птичий двор, в том числе страусы и фазаны. Жаль, пришлось все эти диковины сбыть: должным образом развиваться по линии экотуризма хозяину не хватало времени. Ведь Аветис Аветисян еще и отличный кузнец, затейливые кованые изделия которого известны всему району. Но это – уже совсем другая история…

_______________________________________________________________________________

Гороскоп на предстоящий 2015 год сулит нам немало приятностей. В том числе – необычайную интуицию, присущую хозяйке года Козе, которая позволит избегать большинства проблем, сберечь себя и свои деньги. Ведь хитроватая Коза во всем стремится получить выгоду! Также нас ждут и новые знакомства с интересными людьми, и заключение выгодных договоров.
Поскольку отличительное качество Синей Овцы/Деревянной Козы – стойкость в сложных жизненных ситуациях, значит, в новом году нам обеспечено умение планировать не только отдаленные цели, но и спокойно решать текущие вопросы. Отличный прогноз!
________________________________________________________________________________

Надежда КОНЧАЕВА
Фото автора


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото