Погода

ЗИМНИЕ КУЛАЧНЫЕ БОИ – ДАВНЯЯ ТРАДИЦИЯ НА РУСИ

27 декабря в спортивном комплексе «Юность» в Рыбинске боксеры посвятили свои победы Новому году. Здесь состоялась «Новогодняя матчевая встреча по боксу» между спортсменами из Ярославля, Гаврилов-Яма, Рыбинска и Рыбинского района.
На ринге собрались боксеры, чей предыдущий спортивный год был отмечен серьезными достижениями – юноши, юниоры и мужчины в шести группах и весовых категориях от 36 до 73 килограммов. Сборная команда Ярославля состояла из воспитанников спортивных школ областного центра и гавриловямцев, а сборную Рыбинска представили три спортивные школы – ДЮСШОР №8, ДЮСШОР №12 и спортивной школы Рыбинского района. Честь Рыбинского района защищали ребята, которые занимаются в секции бокса в поселке Каменники.
На церемонии торжественного открытия команды построились на ринге, под звуки гимна был торжественно поднят флаг соревнований. Представитель Рыбинского района – начальник управления строительства и инвестиций администрации района, мастер спорта СССР по самбо Валентин Григоренко приветствовал участников встречи. Он поздравил юных боксеров с Новым годом и отметил, что проведение зимних кулачных боев – давняя традиция на Руси. Теперь эту традицию решено возродить в новом – спортивном виде.
Идея проведения и большая часть организации соревнований принадлежит тренеру секции бокса поселка Каменники Дмитрию Федосееву. Секция бокса действует всего два года, а ее воспитанники уже смогли добиться результатов.
Вот и на этот раз блестящие победы в своих весовых категориях одержали Руслан Халилов (52 кг) и Иван Трыков (36 кг), занявшие первые места.
Во время соревнований публику подогревали черлидеры – танцевальный коллектив «Антарес» центра досуга поселка Каменники. А для одной из участниц «Антареса» – Любы Сухановской бокс – родная стихия. Кроме танцев она занимается в каменниковской секции бокса. На церемонии награждения Люба помогала Валентину Григоренко вручать награды лучшим боксерам района, в том числе и своим землякам.
Итогом встречи стала победа нашей команды в упорной борьбе. Интрига сохранялась до последнего раунда. Болельщики и судьи уже прогнозировали исход встречи вничью, потому что при счете 5:6 логично было предположить победу ярославцев в последней встрече, что добавило бы последнее очко. Потому что мастер спорта ярославец Шамиль Галимов выступал против кандидата в мастера спорта из Рыбинска Дениса Демидова. Однако в последнем раунде Демидову удалось вырвать победу и красиво отправить соперника в нокаут. В результате командный счет стал 5:7 – в пользу рыбинцев. Завоеванный в честной борьбе Кубок будет храниться в Рыбинском районе.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото